В Кирове раздали Благодатный огонь

1 мая 2016, 21:11 | Репортеръ
1 мая в Успенском соборе прошла Великая Вечерня. По ее завершению Митрополит Вятский и Слободской Марк поделился с прихожанами Благодатным огнем. С речами по окончанию службы обратились к присутствующим представители светской власти.

К 16 часам 1 мая к Успенскому кафедральному собору Свято-Трифонова мужского монастыря начал собираться верующий люд. Многие несли лампадки и светильники, чтобы с Великой Вечерни унести домой частичку Благодатного огня.

Пара черных джипов заехала прямо на территорию храма, откуда вышли руководители города. А черная «Тайота» с номерами «АКО» скромно припарковалась за пределами собора. Чиновники тепло приветствовали друг друга и, под взоры прихожан, ожидающих службы, направились в собор.

Когда час Великой Вечерни почти настал, ко входу собора подъехал черный Мерседес, откуда вышел Владыка Марк.

Величественный и строгий, в черной рясе, он уверенной поступью вошел в храм. Где на него тут же одели мантию митрополита небесно голубого цвета как знак высшей чистоты и непорочности. Настоятель храма, ключари, клирики, настоятели городских храмов припадали устами к кресту.

После этого Его Высокопреосвященству вновь помогли переоблачится в праздничную красно-золотую ризу, голову Владыки украсила митра. Во время переоблачения, когда митрополиту помогли одеть белый подризник, а его тело опоясали, даже одежды не скрывали его худобы.

Настала пора пасхальных приветствий «Христос воскресе!» и собравшиеся дружно отвечали «Воистину воскресе». К этому моменту всех окурили ладаном и собрали пожертвования.

Великая Вечерня подходила к концу и тогда с поздравлением обратились представляющий областную власть зампред Борис Веснин, глава города Кирова Владимир Быков и митрополит Вятский и Слободской Марк.

Завершив служение, Владыка поделился с присутствующими специально доставленным для праздничной Пасхальной службы Благодатным огнем. Получив его частичку, прихожане трепетно прижимали к себе светильники, оберегая святыню от  ветров, и под воодушевляющий перезвон колоколов спешили по домам.

Благодатный огонь на храм Гроба Господня в Иерусалиме сошел вчера, 30 апреля, в 14.30 по московскому времени. Вечером Благодатный огонь доставили спецрейсом в московский аэропорт Внуково. Считается, что если этого не случится, в скором времени наступит конец света.

В Киров, уже по традиции, огонь доставили стараниями православной молодежи Вятского фонда Александра Невского.

Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (13)К последнему
Гость_Гость | 1 мая 2016, 23:15 #
Фото из серии "Они были членами КПСС". Фуууу.....
Гость_Николай | 2 мая 2016, 06:46 #
Каждый понимает в меру своей испорченности)
Гость_Кто | 2 мая 2016, 09:44 #
даже одежды не скрывали его худобы.
Подайте миллионеру! Сбивайся в толпу куда!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ