Для развития нацкультур в Кировской области создали «Дом дружбы народов»

6 мая 2016, 20:59 | Репортеръ
Это областное государственное автономное учреждение будет заниматься развитием национальных культур и проведением мероприятий для укрепления межнационального и межконфессионального согласия.
Для развития нацкультур в Кировской области создали «Дом дружбы народов»

Распоряжением правительства Кировской области в регионе создан «Дом дружбы народов» - областное государственное автономное учреждение. Как рассказали в региональном министерстве внутренней и информационной политики, «Дом дружбы народов» создан во исполнение Указа президента РФ. Финансирование «Дома» будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

В министерстве также отметили, что «Дом дружбы народов» будет заниматься не просто развитием национальных культур, но станет решать более широкий комплекс задач. В частности, учреждение будет заниматься проведением мероприятий для укрепления межнационального и межконфессионального согласия, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов.

«Дом дружбы народов» - это площадка для всех народов, проживающих на территории Кировской области, как коренных - русских, удмуртов, татар, марийцев, так и некоренных. «Дом» будет ресурсным центром по решению задач стратегий национальной политики РФ и Кировской области. Кроме того, он будет координатором по оказанию непосредственного содействия представителям диаспор и прибывающим мигрантам.

Учреждение планируют разместить на базе Дома культуры металлургов. Его помещения будут использоваться для конференций, семинаров, занятий воскресной школы по изучению языков, приема представителей диаспор и мигрантов представителями органов власти. Планируется, что «Дом дружбы народов» начнет работу во втором полугодии текущего года.

Комментарии (28)К последнему
Гость_Инфузория | 6 мая 2016, 23:10 #
"Финансирование «Дома» будет осуществляться за счет средств областного бюджета."
Ага. Правильно. А дети из не очень обеспеченных семей обобьются. И медицина тоже. Зачем дороги, когда дружба народов!
Гость_Сергей | 7 мая 2016, 00:14 #
Очередной слив бюджета.
Гость_Ж_С | 7 мая 2016, 00:45 #
Подразвить культурные ценности решили. Мдааааа?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ