Общественники и чиновники не поддержали переход Кировской области на летнее время

15 мая 2016, 11:12 | Репортеръ
На пленарном заседании ЗакСобрания 19 мая депутаты рассмотрят предложение Михаила Конышева о переводе Кировской области в другой часовой пояс.
Общественники и чиновники не поддержали переход Кировской области на летнее время
Фото: livejournal.com

Еще осенью прошлого года депутат ЗакСобрания Кировской области Михаил Конышев предлагал региону перейти на летнее время. Об этом его просили граждане: «Указанные факторы (прерывание сна из-за раннего рассвета - прим.) вызывают недовольство жителей области, выражающееся в сотнях обращений в адрес депутатов, в СМИ». Тогда данную инициативу, по словам Конышева, поддержали на Гражданском форуме, положительные отзывы дали также в УМВД, так как большая часть преступлений совершается в темное время суток, а также в УГИБДД, так как с переходом на зимнее время выросло количество ДТП. «Так будет безопаснее для пешеходов в том числе, к тому же есть биологические часы, которые никто не отменял», - говорил Михаил Конышев.

Чуть позднее подписи за  переход на летнее время - в часовой пояс «Москва +1 или +2 часа» начала собирать группа кировчан. Автор инициативы Анастасия Киселева убеждена, что нынешнее время в Кирове очень неудобно для жизни, т. к. световой день используется крайне не рационально - рассвет в 3 часа ночи летом, а темнота после 15 часов зимой. В связи с этим, по мнению Анастасии, повышается уровень заболеваемости, увеличение количества преступности и ДТП в вечерний период, а также идет серьезный перерасход электроэнергии.

Перейти в другой часовой пояс предлагается 27 марта 2017 года в 2:00. В материалах законопроекта, который депутаты ОЗС рассмотрят 19 мая на пленарном заседании, кроме описываемой Конышевым пользу от перехода на время МСК+1, приведены и отзывы на идею различными объединениями.

Так, в ответе за подписью Сергея Щерчкова указано: «Считаем, что для изменения часового пояса нужны серьезные основания. Наиболее полный и объективный учет общественного мнения по данному вопросу возможно получить только в результате проведения референдума».

В Ассоциации «Совета муниципальных образований Кировской области» сообщили: по итогам рассмотрения обращения Конышева главами районов против высказалось 13 МО, за - 22 образования.

Против выступила и Общественная палата, попросившая также «учитывать ее мнение при рассмотрении законопроекта»: «Материалы исследования не предоставлялись. ОПКО считает, что влияние несоответствия географического расположения области на нарушение естественных биологических ритмов человека в необходимой мере не изучено. Компенсационные меры, уменьшающие негативные последствия принятия нормативного акта для граждан, не предусмотрены». Общественники напомнили, кстати, и о том, что практически половина проголосовавших на сайте ОЗС не поддерживает перевод часов.

Читайте по теме Часовой пояс Кирова
В Кировской области вновь предлагают изменить часовой пояс
Жители Ганино попросили депутата вернуть зимнее и летнее время
Аграрии просят перевести Кировскую область на летнее время
Комментарии (12)К последнему
Гость_Зверь | 15 мая 2016, 12:21 #
Правильно, что не поддержали. Бредовая инициатива. Автор предложения о переводе времени видимо больше никаких проблем кроме этого в Кировской области не видит
Гость_ваня | 16 мая 2016, 08:06 #
тебе тупое быдло самое то жить в жопе и по жопным правилам, поэтому и поддерживаешь
Гость_Сергей67 | 17 мая 2016, 18:43 ответил Гость_ваня #
Судя по твоей риторике из жопы вышел в аккурат ты, а судя по уму, там тебе и место. Матюгами плюётся тот, у кого нет и никогда не было мотивированных слов в поддержку своих мыслей. Если рассвет летом у нас в 2 часа ночи, а закат в 22 часа, следовательно полдень наступает в 12 часов, а полночь в 24 или 00 часов. Это ли не есть наш биологический ритм? А чтобы успеть всё сделать за день, просыпаться нужно не в 10-11 часов, а раньше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ