Общественная палата Кировской области продолжит отстаивать право законодательной инициативы

24 мая 2016, 14:40 | Репортеръ
Начиная кампанию по получению права законодательной инициативы, Общественная палата ставила перед собой простую и ясную цель – привлечь граждан к участию в законодательной деятельности, повысив тем самым уровень гражданской активности.
Общественная палата Кировской области продолжит отстаивать право законодательной инициативы

Напомним, что 19 мая 2016 года, на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области парламентарии отклонили законопроект о наделении региональной Общественной палаты правом вносить законопроекты. Комитет по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания рекомендовал принять законопроект, но для принятия окончательного решения не хватило нескольких голосов. В итоге законопроект не был принят.

«Не стоит забывать, что граждане имеют право вносить законодательные инициативы, но сегодня механизм таков, что без 60 тыс. подписей это сделать невозможно, - сообщил секретарь Общественной палаты 3 созыва Дмитрий Курдюмов. - Депутаты сами знают, происходило ли это хотя бы раз».

Дмитрий Курдюмов поблагодарил депутатов поддержавших ОПКО, и инициаторов внесения поправок, и отметил что Общественная палата продолжит отстаивать право законодательной инициативы, и аргументировать это, прежде всего своей работой.

Сейчас 17 региональных палат активно работают над получением права законодательной инициативы, а в 18 субъектах РФ общественные палаты уже имеют такое право и пользуются им.

Комментарии (3)
Юрист Антон Долгих | 24 мая 2016, 23:02 #
При нынешнем механизме формирования палаты это - де-факто ручной орган Губернатора. Губернатору будет очень удобно "от имени общества" вносить законопроекты.


Надеюсь, что на каждого "обработанного" депутата к предстоящему голосованию появится один, а то и два депутата, которым претит подобное давление со стороны Белых.

Надеюсь, что законопроект не просто не будет принят - а будет провален.

Депутаты, поставьте Белых с его игрушкой на место!
Гость_Злой | 25 мая 2016, 09:43 #
У нас итак субъектов законотворческой деятельности достаточно. Это раз
И как это согласуется с Конституцией РФ? Это два.
Гость_Александр | 25 мая 2016, 10:24 #
Формирование законопроекта, его обоснование - это тяжелый и сложный труд. Оценить влияние законопроекта на все стороны жизнедеятельности, на иные нормативно-правовые акты, на отдельно взятого гражданина весьма затруднительно и предполагает в минимально приближенных величинах наличие команды профессионалов (юристов, экономистов, социологов и пр.). С уважением.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ