В Кирове 6 ТСЖ не платили вовремя за тепло- и электроэнергию

24 мая 2016, 16:29 | Репортеръ
В апреле-мае 2016 года прокуратура Первомайского района Кирова проверила деятельность ТСЖ города.
В Кирове 6 ТСЖ не платили вовремя за тепло- и электроэнергию

В ходе проверки были выявлены нарушения требований законодательства при осуществлении расчетов по договору ресурсоснабжения за поставленные ресурсы с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

В частности, собранные с жильцов домов деньги за коммунальные услуги не перечислялись вовремя в ресурсоснабжающую организацию, сообщили в пресс-службе Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Также ТСЖ плохо вели работу с неплаельщиками.

По итогам проверки прокуратура внесла представления с требованием устранения нарушений следующим организациям:

  • ООО «ПромЖилСервис», осуществляющего расчет платы и сбор денежных средств в ТСЖ «Мой дом» (ул. Красноармейская, 33);
  • ООО УК «Жилищный сервис», осуществляющего расчет платы и сбор денежных средств в ТСЖ «Труда, 7»;
  • ООО «ЖЭУ «Апрель», осуществляющего расчет платы и сбор денежных средств в ТСЖ «ЖЭУ ВПСК-1», ТСЖ «Володарского-137», ТСЖ «Дрелевского 35а»;
  • ТСЖ «Большевиков, 90»;
  • ТСЖ «Боровая, 26»;
  • ТСЖ «Совет общежитий».

Нарушения должны быть устранены в течение месяца. В противном случае по ст. 17.7 КоАП РФ должностным лицам грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей либо дисквалификация от 6 месяцев до одного года; юридическим лицам - от 50 до 100 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, в феврале текущего года ТСЖ дома по ул. Сурикова оштрафовали за долги перед «Энергосбытом». В октябре 2015 года ТСЖ собрало с жильцов дома более 58 тыс. рублей за электричество. Однако полученные деньги не были перечислены ОАО «Энергосбыт Плюс», они были направлены на погашение долгов перед другой ресурсоснабжающей организацией. В итоге суд оштрафовал председателя на 5 тыс. рублей, а задолженность была погашена полностью.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ