Навальный: Россия обжаловала решение ЕСПЧ по делу «Кировлеса»

25 мая 2016, 18:03 | Репортеръ
Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека по «делу «Кировлеса», присудившего Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову компенсацию в 8 тыс. евро.
Алексей Навальный
Алексей Навальный

«Россия все-таки обжаловала решение по делу «Кировлеса». Теперь дело поступит в Большую Палату ЕСПЧ. Та может рассмотреть его в порядке обжалования (случается довольно редко), а может отказать - тогда решение сразу вступит в силу. Формального срока нет, придется просто ждать», - написал Навальный.

Напомним, 23 февраля 2016 года Европейский суд опубликовал вердикт по делу «Кировлеса». В нем говорилось, что в деле выявлены нарушения. По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса по делу была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство.

В связи с этим экс-советнику губернатора Кировской области Алексею Навальному и еще одному фигуранту дела Петру Офицерову была назначена компенсация в размере 8 тыс. евро каждому. Кроме того, Россия должна выплатить судебные издержки: 48 тыс. 53 евро Навальному и 22 тыс. 893 евро Офицерову.

Добавим, что оппозиционер Алексей Навальный в июле 2013 года был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей, ему было назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком.

23 октября 2015 года в Никулинском районном суде Москвы прошло рассмотрение иска КОГУП «Кировлес» к Навальному, Петру Офицерову, а также к экс-гендиректору «Кировлеса» Вячеславу Опалеву. В итоге суд поставил взыскать со всех фигурантов дела нанесенный предприятию ущерб в размере 16 млн 165 тыс. 826 рублей. Такую сумму определил еще кировский суд, но взыскивать ее представители «Кировлеса» в 2013 году отказались.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ