Россельхознадзор обнаружил в мясе ртуть, мышьяк и стафилококк

27 мая 2016, 16:02 | Репортеръ
Специалисты Россельхознадзора проверили качество животноводческой продукции из других стран и обнаружили в них вредные вещества.
фото: fb.ru
фото: fb.ru

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, в ходе проверок специалистами в мясной и рыбной продукции, поступившей в РФ из Бразилии, Аргентины, Марокко, Бельгии, Перу и Эквадора, были выявлены вредные вещества. Теперь продукция из этих стран, прежде чем попасть на прилавки российских магазинов, будет проходить лабораторный контроль.

Так, в замороженной бескостной свинине, которая была привезена из Бразилии, была обнаружена сальмонелла. Из этой же страны в Россию поступала мороженная домашняя курица с листерией.

В аргентинской мороженной курице были обнаружены антибиотики, а в говяжьих субпродуктах - листерий. В филе свежемороженой рыбы из Эквадора специалисты обнаружили ртуть. Из Марокко в Россию провозили осьминога с мышьяком.
Бельгия поставляла в Россию добавку к корму для производства комбикормов для поросят, в которой была обнаружена ртуть и кадмий. А из Перу в РФ привезли гигантского варено-мороженного кальмара со стафилококком.

«Кроме того, в связи с повторным выявлением запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции, поступившей в Российскую Федерацию из Объединенных Арабских Эмиратов, Россельхознадзором с 6 июня 2016 года вводятся временные ограничения на поставку в Россию охлажденной рыбы, так как в ней было обнаружено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ)», - подытожили в конце в Россельхознадзоре.

Напомним, в прошлом году в мясе говядины, которое было произведено на одном из сельхозпредприятий Кировской области, было обнаружено превышение в 2,5 раза допустимых норм количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Его контроль позволяет проследить «чистоту» сырья. В двух пробах свинины, которая поступила из соседнего региона на одно из ООО «М» Кировской области, были найдены сальмонеллы.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Кирилл | 28 мая 2016, 13:47 #
Да ужас.
Гость_митя | 28 мая 2016, 14:15 #
" в некотором царстве", "на одном из предприятий кировской области", "из соседнего региона" - что,от потребителя тайна? жрите,не задумываясь,захотим -скажем где отрава,захотим -нет? для кого работает эта служба? возникает подозрение о системе подкупа. вот именно потребитель должен быть защищен ,а не монополист и торговец. данные,пожалуйста,конкретно,опубликуйте!
Гость_Согласен | 29 мая 2016, 15:28 #
полностью согласен. реально защищается торговец
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ