Охранять Великорецкий крестный ход будут казаки

31 мая 2016, 15:47 | Репортеръ
Сегодня, 31 мая 2016 года, председатель правительства области, министр внутренней и информационной политики Борис Веснин рассказал, как и кто будет защищать паломников во время Великорецкого крестного хода.
Охранять Великорецкий крестный ход будут казаки

«Великорецкий крестный ход, насчитывающий многовековую историю, без преувеличения является главным событием в духовной жизни Вятского края и одним из самых массовых для Кировской области. Именно поэтому правительство области, администрация города Кирова уже в течение ряда лет оказывают поддержку в его проведении», - начал рассказывать на пресс-конференции Борис Веснин.

По его словам, областные и городские власти уделяют большое внимание безопасности половников. Так, для участников крестного хода будут установлены палатки для ночевки, биотуалеты, а также будет готовится горячая еда и осуществляться подвоз воды к местам стоянок.

Во время всего хода паломников сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, а также специалисты «скорой» помощи и службы медицины катастроф. Кроме того, каждый год в крестном ходе принимают участие врачи-добровольцы и поисково-спасательный отряд «Пересвет». Но в этом году в охране порядка примут участие еще и казаки.

Также на пресс-конференции была затронута проблема клещей. По информации пресс-службы правительства области, все места будущих стоянок паломников уже прошли специальную противоклещевую обработку. Но участникам хода все же рекомендуют взять с собой репелленты и средства от кровососущих насекомых.

В свою очередь секретарь Вятской епархии священник Виталий Лапшин, также присутствовавший на пресс-конференции, сказал, что в этом году ожидается несколько десятков тысяч верующих со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, в селе Великорецком пройдёт дополнительное богослужение в Никольском соборе, открывшемся после ремонта.

«Крестный ход не туристическая прогулка, а серьёзное испытание, и каждый его участник должен быть готов к трудностям. Со своей стороны мы сделаем всё возможное, чтобы все паломники смогли благополучно добраться до Великорецкого и вернуться обратно в Киров», - подытожил в конце Веснин.

Добавим, что в связи с проведением Великорецкого крестного в городе Кирове будет перекрыта часть улиц. С полным списком улиц можно ознакомиться здесь.

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (21)К последнему
Гость_Инфузория | 31 мая 2016, 16:06 #
Надеюсь, казаки будут из казачьего общества "Радужный"?
Это так мило, когда вместе собираются те, кто любит себя афишировать, демонстрировать и ходить парадами. Порадуемся же за них!
N.Sharp | 31 мая 2016, 16:11 #
"Борис Веснин рассказал, как и кто будет защищать половником во время Великорецкого"

ЧЕМ, простите, ЗАЩИЩАТЬ? Ах, это ж казаки. ВяЦЦкие казаки. Такая специальная порода казаков. Тогда понятно. Половником. Защищать.

PS: или это вспомогательный мальчик слова перепутал по незнанию?
Гость_Ха! | 31 мая 2016, 16:21 #
Не казакИ, а видимо "КазАки". Группа такая мужиков на каблуках. Поэтому половником и будут защищать. На шпилях. А особо непонятливых разгонять женскими сумками по обочинам. "А у вас сумочка дымится!"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ