Чиновников Кирова отдалят от алкоголя на 50 метров

14 июня 2016, 18:15 | Репортеръ
В закон Кировской области, ограничивающий время, условия и место розничной продажи алкоголя, вносятся очередные изменения. В частности, предлагается четко обозначить расстояние, разделяющее чиновников, судей, полицию и торговую точку.
Владимир Бакин
Владимир Бакин

8 июня вступил в силу закон №600 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Напомним, данный документ устанавливает запрет на продажу спиртного «в предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в которых также расположены органы государственной власти РФ и Кировской области, судебные органы и органы местного самоуправления».

В связи с обращениями граждан и самих предприятий общественного питания депутат ОЗС Владимир Бакин предложил внести в закон №600 изменения. Если в двух словах, то разработанный законопроект четко обозначает расстояние, разделяющее органы власти и заведения, продающие в том числе алкоголь. Для Кирова - не менее 50 метров, для муниципальных образований (районов) - не менее 25 метров. «Дело в том, что норма действующего законодательства эти расстояния не предусматривает, а поправкой данные расстояния вводятся», - пояснил Владимир Гаврилович.

Законопроект прошел экспертизу, принятие его считает целесообразным уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области, ВТПП, «Опора России» и «Деловая Россия». Также получено заключение прокуратуры, в котором сказано, что данным положением не устранен некий коррупционный фактор определения расстояния. Способ измерения, по мнению парламентария, должно принять Правительство области, прописав его в нормативном акте. Не согласился с выступающим председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло: «Каким образом будем мерить? От соседнего подъезда до соседнего подъезда? От территории этого здания? И это не нормативный документ Правительства должен определить, а мы в законе. Иначе коррупционный фактор будет присутствовать, каждый по-своему будет трактовать».

Объясняя, что «проблема не в метрах, а именно в способе измерения», Валерий Николаевич напомнил, как определяли удаление от школы, на котором можно курить. «Вы о школах упомянули... Там понятно было, мы детей защищали от дурного влияния. А тут я как разработчик не понимаю, кого мы охраняем... Мы запрещаем, но кого и от чего мы защищаем, это еще вопрос!» - отозвался Бакин. В результате решили отмерять «по прямой линии без учета преград».

В защиту законопроекта выступила и председатель комитета по ресторанному бизнесу и общепиту Кировского отделения «Опоры России» Татьяна Кайгородцева, предлагающая установить расстояние от входных дверей до входных дверей. «Мы считаем данную поправку целесообразной, так как она сохранит работу более 40 предприятий и их местоположение, - сказала она. - Бывает, что органы госвласти переезжают из дома в дом, и что делать предпринимателю, который работает там успешно уже не один год?»

В качестве примера женщина назвала кофейню «Шоколадoff», «которая успешно работает 8 лет», и рядом с которой волею судьбы оказался ЗАГС: «Почему они должны закрыть свое заведение? Это не закусочная, это хорошее заведение семейного формата». Также в кабинете прозвучало, что ограничения места продажи алкоголя будут влиять не на снижение потребления алкоголя, а на закрытие точек питания, что в целом на отрасли может сказаться негативно. Данные же поправки о 50 и 25 метрах позволят предприятиям функционировать.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Кировчанин | 14 июня 2016, 20:19 #
Им заняться больше нечем, нет более важных вопросов, которые нужно решать? Изображают бурную деятельность... получая при этом зряплату.

Не думаю, что кому-то будет влом пройти лишних 25 метров за заветной бутылкой. Делом бы лучше занимались!
Гость_пацталом))) | 14 июня 2016, 20:37 #
Абзацем 2 пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения к тем ограничениям, которые установлены Федеральным законом в абзаце 1 пункта 5 статьи 16 этого Закона.

Это означает, что введение субъектами федерации дополнительных ограничений продажи алкоголя может касаться только розничной продажи в магазинах, кроме общепита и магазинов беспошлинной торговли.

Этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 12.12.2012 № 74-АПГ12-19, а также:
- в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.02.2013 по делу № А64-6130/2012
- в Письме Федеральной антимонопольной службы России от 31.12.2014 № АК/55277/14 «Разъяснения по статье 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая указала, что действия органов власти субъектов Российской Федерации в части издания актов, не соответствующих действующему законодательству, а в данном случае противоречащие ФЗ № 171, могут привести к сокращению числа хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания, что в соответствии с пунктом 17 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» является признаком ограничения конкуренции
Гость_Крыс | 14 июня 2016, 20:55 #
Сколько же дури у законодателей в головах, и содержаться эти люди за счёт средств налогоплательщиков.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ