ОПКО разрешили вносить проекты законов

16 июня 2016, 11:33 | Репортеръ
Большинством голосов Общественной палате Кировской области дали право законодательной инициативы. Рассказываем, на что указывали протестующие депутаты.
ОПКО разрешили вносить проекты законов
Фото: Андрей Котельников

Еще в феврале этого года поступило предложение наделить ОПКО правом законодательной инициативы. «Это станет дополнительным каналом коммуникации между властью и гражданами, даст возможность общественникам начинать процесс законотворчества», - отмечал секретарь Общественной палаты Дмитрий Курдюмов. Стоит сказать, что вышеозначенное право будет дано не каждому члену палаты, а только ее «высшим органам - пленарному заседанию и совету». Губернатор данную инициативу поддержал.

Сделать это предлагается в том числе для того, чтобы упростить процедуру доведения гражданских инициатив до законотворцев. 19 мая 2016 года депутаты на пленарном заседании отклонили данный законопроект, но в июне с ним вновь вышли губернатор Никита Белых и председатель ОЗС Алексей Ивонин. По словам Алексея Максимовича, инициативу поддержали на 3 комитетах, а ее принятие привлечет «граждан к законодательной деятельности и повысит уровень гражданской ответственности».

Сомнение высказала вице-спикер ЗакСобрания Марина Созонтова: «Я не против выступлений с предложениями об усовершенствовании законодательства. Но В ОПКО присутствуют члены Правительства и ОЗС, и я не помню, чтобы они хоть раз выступили с законодательной инициативой». Кроме того, отметила она, на заседания комитетов всегда приглашаются все желающие, чтобы законопроект прошел несколько фильтров. «Нужно учиться работать совместно», - подытожила депутат.

«Алексей Максимович проявляет такую настойчивость, что, кажется, у него есть какая-то домашняя заготовка, - взял слово Дмитрий Русских. - И в случае принятия этого закона пойдут такие проекты, которые реально изменят жизнь Кировской области, вернут все льготы, понизится смертность, и все будет хорошо».
Николай Дубравин призвал всех, чью проблему не решили Правительство и партия власти, обращаться к оппозиционным партиям. «А это все делается, чтобы Правительство прикрывалось депутатами в случае чего: мол, они приняли закон. Зачем тогда нужна Общественная палата?»

Похвалив себя за прошлое выступление, Валерий Туруло заявил, что данный законопроект предлагает сталкивать ОПКО и депутатов: «Собака лает, караван идет». Против высказался и Константин Мошуренко, отметивший, что «деятельность Палаты важна, но здесь идет некая манипуляция в интересах исполнительной власти». В итоге при окончательном чтении «за» проголосовали 42 депутат, «против» - 7. Таким образом, Общественной палате разрешили вносить законодательные инициативы.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (5)К последнему
Гость_Александр | 16 июня 2016, 13:05 #
А вот и доказательство того что губернатор хочет проталкивать через ОП нужные ему и ер законы. Если на прошлом заседании было решение отказать ОП в праве законодательных инициатив, то зачем на этом снова возвращаться к этому вопросу. Мерзко все это друзья...
Гость_ЖИТель | 16 июня 2016, 13:34 #
Одних и тех же пидаболов слышно : Русских, Туруло и т.п. Хоть бы их уже не было в следующем собрании, один пиар и никакого толку. Тошно.
Гость_Депутат | 16 июня 2016, 13:57 #
Максимыч молодец, все-таки протолкнул закон по опко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ