Кировские сноубордисты привлекли лингвиста, чтобы оспорить итоги конкурса мэрии

22 июня 2016, 12:34 | Репортеръ
В Арбитражном суде Кировской области прошло очередное судебное заседание, в котором региональное отделение федерации сноуборда России требует признать итоги инвестиционного конкурса по строительству горнолыжного комплекса в районе улицы Северная набережная недействительными.
Кировские сноубордисты привлекли лингвиста, чтобы оспорить итоги конкурса мэрии

Все началось с того, что в марте 2016 года администрация города Кирова подвела итоги конкурса по выбору инвестора для строительства горнолыжного комплекса у трамплина. В конкурсе принимали участие Федерация горнолыжного спорта Кировской области и региональное отделение федерации сноуборда России. Победителем был назван первый участник, так как подтвердил 12-летний опыт работы, а также наличие в штате работников, аттестованных Ростехнадзором. Кроме того, организация заявила, что вложит в реализацию проекта на 5 млн рублей больше (30,5 млн рублей), чем предлагала Федерация сноуборда Кировской области. Сноубордисты, отказавшись мирится с положением дел, подали исковое заявление в суд о признании итогов инвестиционного конкурса по строительству горнолыжного комплекса в районе улице Северная набережная недействительными.

Сегодня, 22 июня 2016 года, на судебном заседании представители региональное отделение федерации сноуборда России представили акт лингвистического исследования, проведенное кандидатом филологических наук Алексеем Калининым. Стоит отметить, что стаж его судебно-экспертной деятельности 10 лет. Эксперт отвечал на вопрос: следует ли однозначно из формулировки критерия №6, что участник конкурса должен подтвердить опыт работы именно организации. Отметим, что в критерии №6 указано, что опыт работы в сфере горнолыжной индустрии и эксплуатации спортивных сооружений горнолыжной инфраструктуры, подтвержденный наличием в штате, аттестованного Ростехнадзором персонала, занятого обслуживанием канатно-буксировочных дорог (не менее 1 человека) и персонала, прошедшего обучение по категории «персонал, обслуживающий пассажирские подвесные и буксировочные канатные дороги (не менее 3 человек).

Алексей Анатольевич на основании исследования делает вывод, что лингвистический анализ показывает неоднозначность восприятия семантического смысла предложения, представленного в критерии №6, что в свою очередь позволяет неоднозначно утверждать, что участник конкурса должен подтвердить опыт работы именно организации (то есть период работы горнолыжной индустрии), а не ее потенциал, обусловленный наличием особого кадрового состава. Именно по шестому критерию кировская мэрия начислила баллы Федерации горнолыжного спорта Кировской области, а сноубордистам поставила «ноль». В связи с чем первый участник победил в конкурсе.

Член правления общественной организации «Горнолыжный клуб «Параллель» Виктор Бушмелев, выступающий на суде в качестве третьего лица, высказал мнение, что документация конкурса является недоработанной, в результате чего стало возможным определить победителя конкурса по непонятным критериям.

Представители администрации города Кирова попросило суд отказать в приобщении акта лингвистического исследования, так как его эксперт не представил документов, которые подтверждали бы его полномочия проводить данные исследования.  Однако суд ходатайство принял к рассмотрению.

Истец поинтересовался у кировской мэрии, исполняется ли заключенный инвестиционный договор с Федерацией горнолыжного спорта Кировской области. «Ведется подготовка к проектным работам», - прозвучал ответ от представителей администрации города Кирова.

Читайте по теме Горнолыжный комплекс
Суд отклонил очередную кассацию мэрии по «Калинке Морозов»
Николай Морозов: Шульгин пообещал кому-то земельные участки горнолыжного Центра
Шульгина обвинили в рейдерском захвате земли
Комментарии (3)
Гость_Статист | 22 июня 2016, 12:59 #
Вырисовывается стабильная закономерность: Быков - конкурс - суд
Гость_юрист | 22 июня 2016, 13:16 #
сноубордисты уже не знают за что зацепиться лишь бы не пролететь. Бедную Анну большие дядьки используют
Гость_гость | 22 июня 2016, 14:39 #
с этого места, пжлст, поподробней : куда и как часто ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ