Скандалы с участием Никиты Белых

28 июня 2016, 18:12 | Репортеръ
После ареста губернатора Кировской области Никиты Белых за взятку, портал newsler.ru вспомнил, в каких еще скандалах было замечено имя главы региона.
Скандалы с участием Никиты Белых

Автомобиль Nissan Patrol, принадлежащий Никите Белых, пару раз уличали в нарушении правил парковки. В 2012 году очевидцы сфотографировали внедорожник припаркованным на газоне. Тогда Никита Юрьевич пояснял, что сам он за рулем не ездит, а фотография была сделана, когда его вообще не было в Кирове. По его словам, таким образом автомобиль поставил его водитель, который живет в соседнем доме. Позже Белых сам оплатил выписанный ему штраф в размере 1 тыс. рублей и обещал провести с водителем «отдельную разъяснительную работу».

В 2014 году водитель Белых вновь нарушил правила парковки. Губернатор Никита Белых, приехал на церемонию награждения юных пловцов в СК «Олимпийский», а его водитель припарковал автомобиль прямо у входной лестницы, поставив машину прямо по центру и перегородив дорогу посетителям. Тогда Никита Юрьевич написал в своем блоге: «Уверяю вас, водитель не хам, неудобств ни для кого не было. Я не езжу с сопровождением и охраной, никому не мешаем».

Публичная порка от Путина

Ошибка на 40% в сторону увеличения в квитанциях за горячую воду в Нововятске стала предметом разбирательства на селекторном совещании у тогдашнего премьер-министра Владимира Путина в 2012 году.

«Как получилось так, что 4 декабря цены на горячую воду вздули на 40%? Белых где? Где губернатор?», - спросил Путин и.о. губернатора области Алексея Кузнецова. Тот пояснил, что Белых в отпуске. «Сегодня 10-е число, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик, пусть выходит на работу», - заявил Путин.

В тот же день Белых ответил в своем блоге премьер-министру, что в декабре 2011 года жители Нововятска действительно получили квитанции на оплату коммунальных услуг за ноябрь с завышенным тарифом на горячую воду. В короткие сроки было принято дополнительное постановление о приведении платы граждан в соответствие с предельными индексами.

Вотум недоверия Белых

Сегодняшняя попытка коммунистов провести заседание ОЗС по вотуму недоверия Белых уже не первая. Так, в 2013 году группой депутатов фракции «Единая Россия» была внесена инициатива о созыве внеочередного заседания ОЗС, на котором предполагалось выступить с обращением о выражении недоверия губернатору Никите Белых. Причиной стали обыски у Никиты Белых, связаные с его бывшим советником Алексеем Навальным и продажей госпакета акций «Уржумского спиртоводочного завода».

На пленарном заседании вопрос о недоверии главе региона все же был поднят, правда, не для голосования, а в качестве выступлений депутатов в «разном». Тогда за выступление о недоверии главе региона проголосовало 20 депутатов (12 против и 9 воздержались), но этих голосов не хватило для принятия одобрительного решения. Сам Никита Белых на заседании не присутствовал.

Машина Белых сбила мужчину

В апреле прошлого года машина Никиты Белых попала в сводку ДТП. Вечером Nissan Patrol сбил пешехода в деревне Стулово Слободского района. За рулем находился водитель Никиты Белых, сам губернатор сидел на переднем пассажирском сидении. Виновником аварии был признан пешеход. В его крови было обнаружено 3,65 промилле алкоголя (эквивалент бутылки водки). Он перебегал дорогу в неположенном месте, несмотря на то, что регулируемый пешеходный переход находился в зоне видимости.

Ситуация была урегулирована со стороны обоих участников ДТП: водитель автомобиля и пострадавший подписали мировое соглашение, а пешеход ко всему прочему получил компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (16)К последнему
Гость_Костя | 28 июня 2016, 20:12 #
Чепуха. Главный скандал у Белыха был с Единой Россией, когда она натравила на губернатора молодогвардейцев за издевательскую конференцию по дорожному строителству.
Гость_Гость 2016 | 29 июня 2016, 10:13 #
Да уж, вот она "независимая" Пресса, то бишь СМИ. И эту чепуху они назвали скандалами с участием Белых! А то, что почти все его помощники (которые с ним пришли к власти) сидят или сбежали из области под следствием - это конечно не скандал, а так мелочи жизни! Вот штраф - это достойный анализ скандалов с Губернатором за его время правления!
Гость_Инфузория | 29 июня 2016, 10:20 #
Сколько предприятий закрылось/ обанкрочено, сколько людей оказалось на улице?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ