Роспотребнадзор проанализировал отдохнувших в лагерях детей

30 июня 2016, 23:23 | Репортеръ
По данным ведомства, выраженный оздоровительный эффект наблюдается у 92,5 % детей, отдохнувших в летних лагерях в первую смену.
Роспотребнадзор проанализировал отдохнувших в лагерях детей

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области, в летнюю оздоровительную кампанию 2016 года на территории нашего региона начали свою работу 558 оздоровительных учреждений, в которые на отдых заехало 42 тыс. 75 детей. Оценка эффективности оздоровления детей показала, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 92,5% детей, слабый оздоровительный эффект получили - 7,3% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,2% детей. Высокий выраженный оздоровительный эффект отмечается у детей, отдыхавших в загородных оздоровительных учреждениях «Спутник», «Родина», «Березка».

Кроме того ведомством в рамках плановых и внеплановых проверок было проведено 120 проверок. В основном, в числе нарушений преобладали нарушения в организации питания детей:

  • несоблюдение правил хранения пищевых продуктов;
  • несоответствие исследованных проб обеда на калорийность и полноту вложения меню - раскладкам;
  • несоответствие фактического меню - утвержденному;
  • нарушения правил мытья посуды;
  • отсутствие медико - санитарной документации (накопительная ведомость, журнал здоровья).

При проведении контрольно - надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 400 проб готовых блюд, из которых 2,0% проб не соответствовали по микробиологическим показателям и 3,4% - по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же осуществлялся контроль за С витаминизацией третьих блюд и за качеством термической обработки, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ