Как вытащить клеща в домашних условиях?

1 июля 2016, 16:38 | Репортеръ
Клещи уже покусали более 13 тыс. жителей Кировской области. Портал newsler.ru напоминает, какими способами можно вытащить клеща.
Фото: medportal.ru
Фото: medportal.ru

Клещи не сразу кусают свою жертву, они от получаса до нескольких часов выбирают место укуса. Чаще всего клещ присасывается в тех местах, где кожа особенно нежная и тонкая - подмышечные впадины, шею, сгибы локтей, коленей, паховые складки.

Если клещ все-таки укусил вас, то следует немедленно его вытащить. Лучше всего делать это в больнице, но если такой возможности нет, то клеща придется удалять самостоятельно. Вытаскивать его следует очень осторожно, чтобы не порвать его на части.

Фото: petfix.ru
Фото: petfix.ru

Первый способ: выкручивание

Для этого необходимо захватить клеща большим и указательным пальцем (желательно предварительно обернуть пальцы марлей) и медленно крутить, держа насекомое перпендикулярно коже. Если не хотите трогать клеща руками, то можно использовать пинцет. Главное - захватить клеща максимально близко к поверхности кожи. Также нельзя сжимать его тело, иначе вы впрыснете в кровь токсины. Можно использовать и специальные устройства для удаления клещей, которые продаются в аптеке.

Фото: otvetprost.com
Фото: otvetprost.com

Второй способ: мертвая петля

Для удаления клеща можно использовать прочную нить. Надо сделать петлю вокруг клеща и затянуть ее. Затем обхватив клеща полностью, начинайте выдергивать его легкими движениями. Этот процесс может занять несколько минут. Стоит отметить, что способ не является стопроцентно надежным. Ухватить петлей клеща сложно. К тому же есть риск разорвать его или оставить хоботок в коже.

Третий способ: удушение

Намажьте область, где сидит клещ, чем-нибудь жирным, например растительным маслом. Паразит не сможет дышать и через некоторое время выберется наружу. Однако многие врачи не рекомендуют использовать этот метод. Закупорка дыхательных путей клеща может привести к его гибели под кожей, а в процессе он успеет впрыснуть свой яд в рану.

Что дальше?

Когда вы достали клеща, необходимо продезинфицировать место укуса (70% спирт, 5% йод, одеколон и так далее). Тщательно вымойте руки и инструмент с мылом.

Если во время извлечения оторвалась головка или хоботок клеща, на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом. Головка или хоботок должны выпасть. Если же голова клеща осталась под кожей, то ее обязательно надо вытащить. Для этого обработайте участок кожи спиртом. Прокалите на огне иголку и тоже протрите ее спиртом. Очень осторожно вытащите с помощью иголки головку так, как удаляют занозу.

Фото: lentaregion.ru
Фото: lentaregion.ru

Куда девать клеща?

Если клещ мертв, то его следует сжечь или залить кипятком. Живого паразита необходимо доставить в лабораторию на исследование не позже чем через 2 дня с момента удаления.

Необходимо помнить, что для исследования пригодны только живые клещи.
Не следует смазывать их маслами, кремами и так далее. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и тому подобное). В емкость положите бумагу, смоченную в воде, чтобы клещ не погиб в процессе транспортировки.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ