Выездные «разборки» городских властей

6 июля 2016, 10:52 | Репортеръ
Вместе с главой Кирова Владимиром Быковым и главой администрации Александром Перескоковым мы приняли участие в выездном рабочем совещании.
Выездные «разборки» городских властей

Надо отметить, что подобные деловые объезды города стали регулярными. Первым из вопросов стояла проверка хода дорожных работ на ул. Павла Корчагина. Оценил работу глава города и на строительных площадках в микрорайонах Долгушино и Озерки. За темпом обсуждения острых вопросов мы не успевали. За полтора часа рабочего времени мы побывали в четырех точках, где были оперативно поставлены новые задачи, а одному из сотрудников вынесен выговор.

Ремонт Павла Корчагина

С начала июня в Кирове отремонтировано более 100 тыс. кв. метров дорог. В частности, новый асфальт уложен на улицах Народная, Тимирязева, Мельничная, Розы Люксембург, Карла Маркса, Профсоюзная, Октябрьский проспект. Сейчас завершаются работы на ул. Павла Корчагина.

На наши блиц-вопросы в ходе поездки отвечал Владимир Быков, уточнял Александр Перескоков.

- Александр Викторович, какие работы выполнены на ул. Павла Корчагина?

- Проведен ямочный ремонт, обустройство выравнивающего слоя, сейчас ведутся работы по укладке верхнего защитного слоя. Общая стоимость работ по ул. Павла Корчагина составит порядка 36 млн рублей. Последний раз эта дорога ремонтировалась в 2006 году. Она держалась 10 лет, при том, что гарантийный срок - 4-5 лет.

- Владимир Васильевич, эффективен ли контроль со стороны общественности?

- Я призываю своих подчиненных активнее контактировать с общественностью, объяснять людям что, где и почему мы делаем. Кировчане должны быть в курсе происходящего.

- Планировали ли отремонтировать дорогу Киров-Бошарово?

- В план попал лишь один участок - от деревни Першино до поселка Сосновый, работы на котором начнутся в августе. Но уже начались работы в преддверии фестиваля «Гринландия»: дорога на Бошарово будет прогрейдирована и отремонтирована не щебнем, как планировалось ранее, а асфальтовым гранулятом, который фрезеруется на других участках дорог областного центра.

Дома для переселенцев

В микрорайоне Долгушино ведется строительство четырех домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

- Владимир Васильевич, как идет ход работ? Когда будет сдан первый дом?

- В доме по ул. Зеленина, 4 уже завершен монтаж коробки здания, ведутся работы по возведению межквартирных перегородок, подключению коммуникаций. Сдача дома намечена на октябрь этого года. Призываю строителей увеличить темп работы и число рабочих занятых на объекте, чтобы здание было гарантировано введено в строй в запланированный срок. Кроме того, мы с Александром Викторовичем предлагаем часть цокольного этажа здания отвести под Центр местной активности для данного микрорайона.

- Когда будут построены остальные три дома? Сколько семей получат новые квартиры?

- Строительством домов по ул. Зеленина, 2 и 10 занимается ООО «Альфа-Строй», а по Зеленина 11 - ООО «Гражданремстрой». Общая сумма средств, направленных на строительство этих домов, составит около 763 млн рублей. Все три объекта должны быть введены в эксплуатацию к началу июля 2017 года. Общее количество семей, переселенных из аварийного жилья, составит 555.

- Как обстоят дела с благоустройством территории?

- Обращаю внимание и строителей, и сотрудников администрации на то, что территория должна иметь надлежащий вид. Недопустимо откладывать эти вопросы - их необходимо решать уже в процессе строительства.

Новый сквер

Владимир Быков и Александр Перескоков побывали в развивающемся микрорайоне Озерки, где начались работы по обустройству нового сквера.

- Александр Викторович, какие работы запланированы для благоустройства микрорайона?

- Мы неоднократно подчеркивали, что продолжим работу по развитию зеленых зон нашего города. Причем работу эту мы будем вести не только в центральной части города, но и во вновь застраиваемых перспективных микрорайонах. Сегодня она началась в Озерках. Но мы будем не только разбивать сквер, а вести комплексную работу по благоустройству района. Именно поэтому в нашей работе участвуют специалисты «Дирекции зеленого хозяйства» и МУП «Кировсвет». Необходимо оценить: где нужно оборудовать освещение, поставить скамейки, сделать ответвления от центральной дорожки.

- Когда появится новый сквер?

- Площадка под будущий сквер уже готова: вскоре здесь будут высажены яблони и груши. В новом микрорайоне будут организованы велосипедные дорожки. Работа по благоустройству Озерков должна носить системный характер и быть четко спланированной. Мы не говорим, что все должно появиться уже сейчас. Часть работ запланирована на этот год, намечены планы на 2017 и 2018 годы.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Елена | 6 июля 2016, 11:38 #
Это где было?
Гость_Алексей | 6 июля 2016, 11:45 #
на Корчагина, Долгушине и Озерках
Гость_Алексей | 6 июля 2016, 11:39 #
Да, на улице Павла Корчагина теперь стало гораздо приятнее ездить! Спасибо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ