Пельмешка и Шура просто так не укусят

20 июля 2016, 18:10 | Мария Константинова
«Репортеръ» узнал, каких результатов достигли четвероногие бойцы за прошедший год.
Пельмешка.
Пельмешка. Фото: Андрей Котельников

Мы вернулись в полицейский питомник узнать о тех служивых четвероногих, с которыми познакомились год назад. Тогда они были еще беззаботными щенками.

Полицейский питомник, должно быть, самое охраняемое место: мимо и мышь не прошмыгнет незамеченной! Вот и в это утро собаки встречают нас лаем. Но не опасным, предупреждающим: «Стой, кто идет, кусать буду!», а, скорее, приветливым - чуют, что пришли мы с добрыми намерениями.

Нас встречает старший инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД России по Кировской области капитан полиции Станислав Попов. Это с ним мы общались год назад. Сейчас он рассказывает о судьбе своих воспитанников, а служит он в полиции сразу с двумя собаками - лабрадором Джесси и спаниелем Шурой.

Шура.
Шура.

Пельмешка - круглая отличница

Джесси по паспорту Ежевика, хотя Станислав Сергеевич ласково называет ее Пельмешка. Свое смешное прозвище собака получила вовсе не из-за округлых боков, а из-за светлого окраса. Сейчас Пельмешке почти два года и она занята на операциях по поиску наркотиков. «Джесси выезжала на работу уже много раз и успешно с ней справлялась, - говорит кинолог. - Один из ярких случаев, когда она отлично себя показала, произошел в мае 2016 года. Тогда в Кирове инспекторы ГИБДД остановили подозрительного мужчину на «девятке», в его машине были обнаружены наркотики».

Пельмешка.
Пельмешка.

По словам Станислава Попова, Пельмешка очень игривая и любит детей. «Мы постоянно ездим с ней на показательные выступления, - продолжает кинолог. - Еще она отлично проявляет охранные качества. Пожалуй, единственный лабрадор, у которого я заметил такую особенность. Когда я беру Джесси к себе домой, то на прогулке она не подпускает никого к моей дочке».

Пельмешка исполняет команды.
Пельмешка исполняет команды.

С 3 августа 2015 года по 25 декабря 2015 года Джесси проходила курс молодого бойца в Уфимской школе по подготовке кинологов. Там она сдала экзамены и в Киров вернулась круглой отличницей. Все полгода Станислав Попов жил в Уфе вместе с ней.

Шура проверяет школы

Вторая воспитанница Станислава Сергеевича - четырехлетняя спаниель по кличке Шура. Она специализируется по поиску оружия и взрывчатки. «Очень ревнивая, - предупреждает кинолог. - Шура, несмотря на свои небольшие габариты, может отпихивать Джесси и быть ближе ко мне».

Шура.
Шура.

По характеру службы обе собаки Станислава Попова контактные, ведь работать им приходится в общественных местах. «Даже если, например, на дискотеке собаку заденет человек, то она не проявит агрессию, лишь повиляет хвостом, - поясняет инспектор. - Собака, обнаружив то, что искала, подает условный сигнал, показывая поведением, что учуяла «нужный» запах».

Шура.
Шура.

У Шуры помимо текущей работы есть сезонная. В мае, перед ЕГЭ, и сентябре, перед началом учебного года, она проверяет школы на наличие в них взрывчатых веществ. На резонансных преступлениях Шура вместе со Станиславом Сергеевичем работает сутками. «Я предпочитаю работать с «девушками» - они трудоспособнее, целеустремленнее и преданнее, чем кобели», - отмечает кинолог.

Будни и выходные четвероногих полицейских

У питомцев центра кинологической службы УМВД России по Кировской области помимо рабочих дней есть и отпуск, и выходные. Собак кормят два раза в день. В их меню - каши, овощи и мясо. При необходимости питомцам дают витамины и прививают. За здоровьем собак тщательно следят ветеринары.

Если четвероногий страж порядка захворал, то он «уходит на больничный»: несколько дней собака не выходит на работу и проходит лечение.

Даже если служивые собаки не на задании, бездельничать им не дают: кинологи устраивают для своих подопечных ежедневные пробежки и тренинги. И, конечно, водные процедуры: на жаре собакам устраивают душ, поливают на них из шланга, а зимой позволяют вволю поваляться в снегу.

8 лет - и на «пенсию»

Станислав Попов объясняет: срок службы собаки - 8 лет. После чего ее по приказу списывают. Но это не означает, что на собаке ставят крест, скорее, это заслуженная пенсия. Например, служивых отдают знакомым или друзьям кинолога.

«Мой предыдущий спаниель по кличке Арчи сейчас живет у моего приятеля, - говорит Станислав Сергеевич. - Он подкупил нового хозяина своей послушностью. Правда, полюбил спать на диване, свое место на котором он не часто кому-либо уступает».

Пельмешка.
Пельмешка.

Призвание дрессировать

Сам Станислав Сергеевич работает кинологом в полиции уже 19 лет. Еще в школе начал дрессировать собак. Затем попал в пограничные войска, где служил вместе с четвероногим другом. После армии Станислав Попов устроился на службу в центр кинологической службы УМВД России по Кировской области.

Пельмешка.
Пельмешка.

Джесси провожает нас радостным лаем, рассекая по территории, прилегающей к вольерам. Она смотрит преданными глазами на Станислава Сергеевича, как будто ждет от него новой и интересной работы. Глядя на нее, можно с уверенностью сказать, что ее жизнь в полицейском питомнике комфортная и веселая. «Пока, Пельмешка, до новых встреч», - говорю я ей на прощание.

Новая смена

У каждого воспитанника питомника отдельный вольер. Сейчас «дома» для собак находятся на ремонте. Рабочие выносят из них прогнившие половые доски. Скоро в центр прибудут шестимесячные щенки лабрадоров. Их закупят на аукционе, принять участие в котором могут как физические, так и юридические лица. По нормам такие щенки должны весить уже 17-18 кг.

Также в полицейском питомнике есть группа разведения собак. До полутора месяцев щенки от служебных собак живут в питомнике. Затем их отдают в райотдел, где сотрудники выбирают себе собаку для работы и начинают с ней заниматься.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ