Кировский ФОМС составил рейтинг страховых медицинских компаний

23 июля 2016, 10:28 | Репортеръ
Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования составил рейтинг страховых медицинских организаций за 2015 год.
Кировский ФОМС составил рейтинг страховых медицинских компаний

Всего в прошлом году в Кировской области услуги в сфере обязательного медицинского страхования оказывали четыре компании: «РОСНО-МС», «МАКС-М», «Россгострах-Киров-Медицина», «Ингосстрах-М». Все четыре организации оценивались по нескольким критериям. Например, кто больше всего выдал полисов, сколько у каждой организации штатных специалистов-экспертов, а также оценивалось наличие фактов нарушений законодательства в сфере ОМС.

Согласно данным Кировского ФОМС, больше всех полисов в прошлом году выдала компания «РОСНО-МС». У организации 62% застрахованных. На втором месте «МАКС-М» (17% застрахованных), у «Россгострах-Киров-Медицина» 12% застрахованных и у «Ингосстрах-М» всего 9%.

Несмотря на это, количество пунктов выдачи полисов ОМС больше у «Россгострах-Киров-Медицина» (8 пунктов на 100 тысяч застрахованных), а меньше всего - у «РОСНО-МС» (3 пункта на 100 тысяч застрахованных). У этих двух организаций оказалось и больше всего штатных специалистов-экспертов.

Хотя экспертиз качества медицинской помощи компании «Ингосстрах-М» и «МАКС-М» провели большее количество. Правда, обе организации стали лидерами по количеству нарушений, выявленных по результатам реэкспертизы Фонда ОМС. По количеству очных экспертиз первое место у ЗАО «РОСНО-МС», а большее число тематических экспертиз провели сотрудники «Ингосстрах-М».

По количеству удовлетворенных жалоб застрахованных лиц все компании показали практически стопроцентный результат. А деньги застрахованным гражданам в досудебном и судебном порядке возвращали чаще ЗАО «МАКС-М» (9552 руб. на 100 тысяч застрахованных) и «Ингосстрах-М» (7742 руб. на 100 тысяч застрахованных).

А вот нарушения законодательства РФ в сфере ОМС и условий договоров с Фондом ОМС обнаружили у всех организаций. Наибольшее количество нарушений (51) у ЗАО «МАКС-М».

«Если суммировать все показатели эффективности деятельности СМО по обеспечению и защите прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования, то первое место в рейтинге по итогам 2015 года занимает ОАО «РОСНО-МС», второе место у ЗАО «МАКС-М», третье - ООО «Ингосстрах-М» и четвертое - ООО «Росгосстрах-Киров-Медицина»», - прокомментировали в Кировском ФОМС.

Кстати, в начале этого года Контрольно-счетная палата Кировской области подвела итоги устранения нарушений, выявленных при проверке законности и результативности использования средств бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2013-2014 годах. Во время проверки было выявлено 1 тыс. 569 нарушений на общую сумму 454 млн 700 тыс. рублей. В результате проведенной работы устранено 79% нарушений. В ходе повторных экспертиз было выявлено, что страховые организации необоснованно сняли с медучреждений 536 тыс. 100 рублей. Страховые организации оштрафованы на 2 млн 151 тыс. 800 рублей. Также страховщики вернули в бюджет ФОМС 978 тыс. 100 рублей, излишне полученные за 2 года.

Теги: ФОМС
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ