Лидер партии «Яблоко»: Никита Белых не должен сидеть в тюрьме, так как он больной человек

23 июля 2016, 13:30 | Репортеръ
Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что губернатор Кировской области Никита Белых не должен сидеть в тюрьме, так как у него диабет.
фото: avtoinsider.com
фото: avtoinsider.com

«Белых - больной человек, у него диабет. И я не хотел, чтобы молодой человек, которому не так просто, сидел в тюрьме, - заявил Григорий Явлинский. - Я считал, что можно следствие вести, когда он будет под домашним арестом. Я просто не считаю, что такие жестокости по отношению к человеку, вина которого ещё не доказана, необходимы».

Также лидер партии «Яблоко» сказал, что он сожалеет, что произошла эта история с Белых. «Жаль мне его очень», - добавил Явлинский.

Напомним, что Явлинский совместно с главным редактором «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым и журналистом Юрием Кобаладзе поручился за арестованного губернатора Кировской области. В начале июля все трое просили отпустить Белых под домашний арест.

Арест Никиты Белых

Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане Lotte Plaza при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, губернатор получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

25 июня Басманный суд Москвы арестовал кировского губернатора до 24 августа. В настоящее время Белых находится в СИЗО «Лефортово». Губернатор Кировской области до сих пор отрицает факт получения взятки. «Я не брал и никогда не беру взяток», - пишет Никита Белых в письмах своим друзьям.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (61)К последнему
Гость_сергей | 23 июля 2016, 14:15 #
Григорий, вы готовы поручиться за всех диабетчиков или только губернаторов с непонятно откуда взятыми денгами?
Гость_Смешно. | 23 июля 2016, 14:28 #
Я не врач, но и то понимаю, что у него и ему подобных- главная болезнь в ГОЛОВЕ. И называется она - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СОВЕСТИ и ПОРЯДОЧНОСТИ.
Гость_Вятский квас | 23 июля 2016, 14:47 #
Вятский квас - вкусный напиток на все случаи жизни!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ