Новая секта в Кирове: горожане нашли в своих ящиках «Указатели пути к бессмертию»

27 июля 2016, 17:51 | Репортеръ
В последнее время кировчане в почтовых ящиках стали находить непонятные брошюры с религиозным содержанием и дореволюционным языком. Newsler.Ru выяснил, кто и зачем распространяет данную литературу в городе.
Новая секта в Кирове: горожане нашли в своих ящиках «Указатели пути к бессмертию»

Первое обращение от граждан мы получили на прошлой неделе. Кировчане сообщили, что обнаружили в своем почтовом ящике странную книжку. «В понедельник (18 июля) мы с мужем вернулись из сада, вытащили почту из ящика и увидели маленькую книжку, на которой написано «Указатель пути к бессмертию или призыв». Я предположила, что это какая-то секта и не стала даже открывать», - начала рассказывать кировчанка. Расспросив соседей, она поняла, что брошюры раскидали по всем квартирам дома. «Бабушки на лавочке сказали, что выкинули их, но ведь, кто-то может воодушевиться и присоединиться к ним. Люди бывают разные», - добавила кировчанка.

В «указателе пути к бессмертию» всего 16 страниц. Вся книжка напичкана «Ъ»-знаками, дающими понять, что книжка написана якобы архаичным языком. Читать ее почти невозможно. В конце «религиозного послания» говорится, что эта «книжка драгоценна для каждого человека, что в сравнении с ней горы брильянтов ничто». На обложке сзади указан электронный адрес. Мы написали на него, но в течение нескольких недель нам никто так и не ответил.

Спустя несколько дней почтовые ящики были окупированны брошюрками и в других районах города (улица Преображенская, Сурикова, Воровского и многие другие). «Возможно, кто-то живет рядом и ходит по подъездам раскидывает эти книжки, - предполагают кировчанка. - Раньше к нам ходили по квартирам, но я им отвечала, что мне нет до вашей религии. Если я захочу, то лучше схожу в церковь».

Анализ священника

Мы показали книжку руководителю миссионерского отдела Вятской епархии Андрею Лебедеву. «Это Иеговисты, которые появились еще до революции. Уже тогда они были запрещены, - комментирует Андрей Лебедев. - По словам экспертов, остатки сохранились в СНГ. Видимо, кто-то завез ее сюда или здесь проникся этими лжеидеями. Идея бессмертия - это одна из основных в Церкви и для православных очевидна в следования за Христом, так что эти брошюры брать не надо».

«Свидетели Иеговы»: это не наша литература

Мы связались с Управленческим центром Свидетелей Иеговы в России, но там нас заверили, что это не их брошюры. «Вся литература, которая распространяется «Свидетелями Иеговы», она обозначена. Сзади нашей литературы написано, что издается она нами, - сказали в пресс-службе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. - Кроме того, мы инкогнито не кидаем литературу людям. Наше издаваемое издание называется «Сторожевая башня». Да и мы всегда пишем только на русском языке, «Ъ»-знаки мы не используем, поэтому это не наша литература. Впервые о ней слышим».

Тоталитарная секта

Тогда мы пошли другим путем - стали искать похожие случаи в других городах России. И быстро наткнулись на Архангельск: пару лет назад местные жители находили в своих почтовых ящиках похожие маленькие книжечки, но только на них было написано «Общечеловеческая истина, или свет гейденам и образумление иудеям». Сектовед Денис Данилов (Архангельск), увидев книжку, сказал, что эту литературу распространяют представители тоталитарной секты еговистов-ильинцев. «Эта секта появилась в России, то есть у нее нет заграничных корней. Организация закрытого типа,и они официально не регистрируются, так как отрицают государство в принципе. Встречи у них проходят в квартирах или в каких-то мелких помещениях. Ильинцы избегают личного контакта, поэтому свои брошюры они раскидывают по почтовым ящикам, иногда раздают на улице, - рассказывает о еговистах-ильинцев Денис Андреевич. - У еговистов есть старейшина, который следит за эмоциональной сферой группы. Они отрицают все. У них мир поделен на черное и белое. Себя они считают избранными. У них есть все признаки секты».

По словам сектоведа, по России еговистов-ильинцев на самом деле немного, может более 100 человек, а широкое распространение черно-белых буклетов говорит о том, что группа еговистов прибыла в город. «Я думаю, что еговисты ездят по группам по городам. Они всегда распространяют свою литературу только в областном центре. Чаще всего им получается завербовать людей пожилого возраста (бабушек), - говорит Денис Данилов. - Раскидав эти книжки, они смотрят, сколько людей на них откликнется. Если будет достаточно приверженцев этой религии, то тогда они начнут думать о создании в городе штаба. Сейчас получается они находятся на Вятской земле. В Архангельске у еговистов ничего не получилось: раскидали книжки и уехали».

Сектовед заверил, что серьезной опасности они не представляют (переворот не организуют), но для личности это трагедия: «внушают человеку, что он избранный и ломают эмоционально».

Комментарии (3)
Гость_Гость | 28 июля 2016, 13:46 #
Кисель-проповеди перекроют по мощности любые брошюрки. С нами путин и Христос, как поёт Кортнев уже 10 лет!
Гость_я | 2 августа 2016, 14:28 #
"На обложке сзади указан электронный адрес", "Чаще всего им получается завербовать людей пожилого возраста (бабушек), - говорит Денис Данилов. - Раскидав эти книжки, они смотрят, сколько людей на них откликнется" - Ага, бабушки кинутся писать им на электронный адрес! Это точно!)))
Гость_Абсолютно пох | 2 августа 2016, 14:33 #
ООО РПЦ не дают покоя конкуренты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ