Кировчане смогут увидеть пролет МКС

29 июля 2016, 16:17 | Репортеръ
С 29 июля по 7 августа вечером можно будет наблюдать пролет Международной космической станции.
Фото: emigrados.ru
Фото: emigrados.ru

Увидеть МКС можно будет с 29 июля по 7 августа с 21-00 до 00-00 часов над южным, юго-западным/восточным горизонтом на высоте до 24 градусов, сообщает «Любительская метеорология в Кировской области». Наиболее благоприятными днями для наблюдения являются 29, 30 июля и 1, 2 августа. В эти дни высота пролета достигнет наибольшей высоты над горизонтом, а яркость станции будет сопоставима с яркостью Марса, Юпитера и Меркурия.

Некоторым жителям Кировской области уже удалось вчера увидеть МКС. Станцию видели в Уржуме и Пижанке. «Появилась над Сатурном ... очень яркая - видно без оптики, в оптике так можно рассмотреть было ее солнечные батареи...первый раз увидел - очень впечатлен! Могу указать точное время для сегоднешнего дня 29 июля 21 час 23 минуты....направление юго-западное - почти касаясь Сатурна) полетит под углом не выше 30-40 градусов...справа налево через все небо. По уровню светимости - ярче юпитера (он после луны второй по яркости ночью)», - рассказал Дмитрий Петрусевич.

Наблюдение за МКС

Размеры станции достаточны для ее наблюдения невооруженным глазом с поверхности Земли. МКС наблюдается как достаточно яркая звезда, довольно быстро идущая по небу приближенно с запада на восток (угловая скорость около 4 градусов в минуту.) Все желающие могут узнать расписание пролетов МКС над определенным населенным пунктом планеты на сайте heavens-above.com Зайдя на страницу сайта, посвящённую МКС, и введя латиницей название интересующего города, можно получить точное время и графическое изображение траектории полёта станции над ним, на ближайшие дни.

Читайте по теме Новости астрономии
Сегодня в Кирове пройдет первый летний астровыезд
Кировчанам дадут посмотреть на Луну
На Солнце зафиксировали необычную вспышку длительностью 6 часов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ