Противникам полигона ТБО в Слободском районе отказали в референдуме

1 августа 2016, 17:23 | Репортеръ
Сегодня, 1 августа 2016 года, активисты провели ряд одиночных пикетов против полигона ТБО в деревне Осинцы. Жители стояли с плакатами «Требуем референдум» вдоль трассы «Вятка» и в городе Слободском.

Напомним, что активистами были поданы документы на проведение референдума по вопросу необходимости размещения на территории Слободского района полигона для твердых бытовых отходов, обслуживающего город Киров, с целью выяснить отношение граждан на строительство полигона ТБО.

В проведении референдума активистам отказали на районной думе под предлогом неточной формулировки вопроса. «Депутаты в большинстве своём не возражали против проведения референдума, однако давление сверху влияет на их решение, - сообщила жительница деревни Зониха Алина Маникова. - В референдуме было отказано. Наш вопрос к жителям звучал таким образом: «Считаете ли вы необходимым строительство полигона ТБО, обслуживающего муниципальное образование «Город Киров» на территории Слободского района Кировской области?»»

По мнению Алины, требовать референдум теперь нужно только через суд. «Если цель управленцев района - тянуть наш вопрос, то лучше сразу в суд, так как время не ждёт», - заявила она.

Полигон ТБО в Осинцах

Напомним, что 17 апреля 2016 года в поселке Вахруши Слободского района состоялся массовый пикет против строительства полигона ТБО в деревне Осинцы. Тогда несмотря на пасмурную погоду собралось около 150 местных местных жителей.

24 апреля в поселке Вахруши прошел митинг против строительства полигона ТБО в Слободском районе. На мероприятие собралось около 700 местных жителей. Также ряд митингов и пикетов состоялся накануне проведения Слободской районной думы.

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (8)К последнему
Юрист Антон Долгих | 1 августа 2016, 18:51 #
Маникова - кандидат в депутаты ЗакСобрания. Отсюда и все её "заявления" и действия.


"активистами были поданы документы на проведение референдума...
В референдуме было отказано. Наш вопрос к жителям звучал таким образом: «Считаете ли вы необходимым строительство полигона ТБО, обслуживающего муниципальное образование «Город Киров» на территории Слободского района Кировской области?»»"

Достаточно прочитать закон о референдуме, чтобы понять, что подобная формулировка не только глупа сама по себе - но и не соответствует требованиям закона. Я думаю, что Маникова намеренно подала документы, которые заведомо не могли быть "утверждены" - чтобы потом "заявлять" о том, что "теперь только через суд".


Референдум будет назначен, когда люди поймут, кто есть Маникова и прочие горлопаны - и когда этим вопросом займётся профессионал. :)
Гость_профессионалу | 1 августа 2016, 19:13 #
Профессионал с большой буквы Д, я полагаю? Кстати, как там поживает общее собрание жильцов дома на Сурикова 42?
Гость_задолбал | 1 августа 2016, 19:17 #
Блин, изыди уже горлопан-Долгих. На всех сайтах твое нытье. Не нужен ты никому и не интересен. Хочешь языком почесать - выйди на площадь и агитируй за свою кандидатуру. Хотя там могут в морду дать за пустую болтовню, да. В интернетах оно безопаснее как-то.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ