Медведев посоветовал недовольным зарплатой учителям заняться бизнесом

4 августа 2016, 12:17 | Репортеръ
Такое заявление премьер-министр России Дмитрий Медведев во время общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Педагог из Дагестана спросил у Дмитрия Медведева, почему учителя и преподаватели получают зарплату в 10-15 тыс. рублей в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств - 50 тыс. рублей и выше, сообщают «Известия».

Дмитрий Медведев посоветовал недовольным зарплатой учителям заняться бизнесом

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», - заявил Дмитрий Анатольевич.

По словам российского премьер-министра, современный энергичный педагог способен получать не только ту зарплату, «которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, еще что-то заработать».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю, что премьер-министр не имеет право такое говорить. Но доля правды в его словах есть. Престиж учителя надо поднимать, обязательно. И для этого надо не только зарплату им увеличивать, но и им самим много работать. Бизнес - это один из вариантов. И он предполагает не только купи/продай, но и частные учебные заведения».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Надеюсь, что, как и тогда в Крыму, это просто не очень удачное высказывание. Надеюсь, что оно не отражает позицию премьер-министра по отношению к учителям и перспективам повышения их зарплаты. Всегда считал, что учителя, врачи и сотрудники органов правопорядка должны получать столько, чтобы не думать, как еще заработать на стороне. И заботиться об этом должно правительство, которое Дмитрий Анатольевич возглавляет. Я сам по образованию учитель, в школе работал и знаю, сколько получают учителя. Если все уйдут в бизнес, то учить наших детей будет некому. «Учитель - это призвание» - хороший лозунг, но он, безусловно, должен быть подкреплен хорошей зарплатой. Иначе страдать будут не только наши дети, но и государство десятилетия спустя».

Комментарии (32)К последнему
Гость_Олег | 4 августа 2016, 12:40 #
Т.е. по логике нашего, все менее мною уважаемого премьера, хороший учитель - тот, который успевает и детишек чуму-то там научить и на стороне форцануть? Ничего не скажешь - мысль века!
Ну и второй вопрос: а почему собственно человек, занимающийся важнейшим из вопросов - обучением подрастающего поколения - должен влачить жалкое существование? В его руках находится самое дорогое: умы будущего нашей страны! И какими они выйдут из школы, с каким мировоззрением и багажом знаний - зависит, в первую очередь, от учителя. А с таким подходом нечего потом пенять на тупое народонаселение, которое не способно ни на какие реформы и социалистические подвиги...
Если в голове у премьера такие мысли и он, по своему обыкновению, сказал то, что думал, то это крайне хреново.
Гость_ха | 4 августа 2016, 12:45 #
Самая лучшая фраза Айфончика в этом контексте, что он сам концы с концами сводил. Чьи концы сводил, не сказал.
Гость_Ник | 4 августа 2016, 12:58 #
Вот оно истинное лицо Едра - мне хорошо, я лидер правящей партии, я говорю и делаю все, что хочу. Подумаешь, есть какие-то учителя.
Применительно к Кирову - каков Быков, - такие и дороги в городе и пригородах - настоящие танкодромы. И они хотят, чтобы 18 сентября мы голосовали за эту партию? НЕТ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ