Приговоренные доживать...

4 августа 2016, 10:52 | Мария Константинова
Недалеко от Кирово-Чепецкого химкомбината за глухим забором с колючей проволокой находится лечебно-исправительное учреждение №12, которое относится к МСЧ-43 ФСИН России. Здесь — те, кому жизнь вынесла свой приговор.
Осужденный Владимир Сидоров на лечебных процедурах.
Осужденный Владимир Сидоров на лечебных процедурах. Фото: Мария Константинова

На территории режимного объекта семь зданий. В ЛИУ-12 три туберкулезных легочных отделения, туберкулезное легочное хирургическое (торакальной хирургии), терапевтическое, хирургическое и инфекционное. Всего в учреждении закрытого типа 350 коек. Содержатся в ЛИУ-12 только мужчины.

Мы преодолели пункт досмотра и попали на территорию исправительного учреждения. Вопреки худшим ожиданиям, нас встречают подставившие щедрому солнцу свои круглые «лица» подсолнухи. Странно видеть отголоски обычной жизни в учреждениях закрытого типа. Идем к хирургическому отделению. На пути попадаются теплицы с огурцами, неподалеку зреют помидоры, растет зелень, стелется кудрявыми кустиками уже отошедшая клубника.

И снова - подсолнухи в окружении цветов. После этой красоты унылый забор с колючей проволокой уже не так цепляет внимание. Кстати, весь урожай выращивают сами осужденные. Семена они приобретают на свои деньги, либо им их высылают родственники.

У входа в хирургическое отделение нас встречает начальник филиала «Туберкулезная больница» МСЧ-43 ФСИН России полковник внутренней службы Вячеслав Рябов. «Всего в штате ЛИУ-12 работает 154 человека: 44 врача и 110 среднего медперсонала, - рассказывает Вячеслав Викторович. - Большинство медиков вольнонаемные, из 154 человек 24 имеют погоны. В ЛИУ-12 содержатся осужденные из всех колоний Кировской области, а в отделение торакальной хирургии попадают пациенты и из других регионов России».

Есть все, кроме свободы

По словам Вячеслава Викторовича, лечебное учреждение имеет лицензию на оказание 66 видов медицинской помощи. «При наличии необходимости для лечения осужденных привлекаются узкие специалисты из больниц Кирова и области, - подчеркнул он. - За шесть месяцев этого года вывезли на обследования в кировские больницы 70 человек».

Особенность оказания медпомощи в лечебно-исправительных учреждениях в том, что медработники несут ответственность за здоровье пациента с момента его поступления в ЛИУ и до его освобождения. Свободные же граждане сами несут ответственность за свое здоровье и по мере возможности обращаются в больницу. «Например, свободный человек сам заботится о том, где можно пройти дорогостоящее обследование МРТ (магнитно-резонансную томографию), записывается на диагностику, платит немалые деньги, - поясняет Вячеслав Рябов. - За осужденного все делают сотрудники уголовно-исполнительной системы. К тому же МРТ он получает бесплатно. Время ожидания обследования для заключенного занимает несколько дней, тогда как законопослушный больной порой ждет прохождение МРТ несколько месяцев».

Можно сделать вывод: на осужденных государство (то есть мы, законопослушные налогоплательщики) затрачивает немало средств. Так, на содержание осужденного в колонии Кировской области в месяц тратят 23 тыс. 132 рубля, а на содержание осуждённого в лечебно-исправительном учреждении - 18 тыс. 804 рубля (в эту сумму не входит его медицинское обеспечение). На питание осужденного в колонии в месяц уходит 2 тыс. 138 рублей, на месячный рацион осужденного в ЛИУ Кировской области тратят 2 тыс. 971 рубль.

К слову, распорядок дня в лечебно-исправительном учреждении существенно отличается от расписания в колонии. В ЛИУ у осужденного больше личного времени, да и режим не такой строгий. В обычной колонии много часов заключенного занимает работа или учеба. Кроме того, в каждом корпусе ЛИУ-12 есть своя кухня с телевизором и холодильником, душевые. На территории закрытого учреждения располагается магазин, столовая, банно-прачечный комбинат, гостиница для свиданий с родственниками.

В 90-е годы осужденные захватили в заложники медперсонал

Как отметил начальник хирургического отделения филиала «Туберкулезная больница» МСЧ-43 ФСИН России майор внутренней службы Денис Зыкин, помимо стандартных специалистов, на территории ЛИУ-12 работают психологи. Отвлечься от проблем осужденным помогает работа на приусадебном участке. Денис Евгеньевич, который пришел сюда сразу после медакадемии, работает в ЛИУ-12 уже тринадцатый год, 2 из них он является начальником хирургического отделения.

«С осужденными мы общаемся, как с обычными людьми, - отметил начальник хирургического отделения ЛИУ-12. - Конечно, у нас есть к ним настороженность, все зависит от статьи, по которой они отбывают срок. У нас содержатся насильники, убийцы, террористы. В основном, медицинский персонал - женщины, поэтому в ЛИУ-12 особое внимание уделяется их безопасности. Наедине с осужденным медсестра никогда не остается, во время проведения процедур присутствует охрана из отдела безопасности». За практику Дениса Евгеньевича не было случаев, когда осужденные нападали на медперсонал, но в 90-е годы в России были случаи захвата заложников из числа медперсонала.

«Если осужденные начинают себя неадекватно вести, им объявляют выговор, - объяснил Денис Зыкин. - Если один осуждённый напал на другого или подрался с ним, его могут поместить в штрафной изолятор, но только при условии, что состояние его здоровья позволяет там находиться. В изоляторе его навещает врач и медсестра и проводит дальнейшее лечение».

Начальник хирургического отделения филиала «Туберкулезная больница» МЧС-43 ФСИН России майор внутренней службы Денис Зыкин.
Начальник хирургического отделения филиала «Туберкулезная больница» МЧС-43 ФСИН России майор внутренней службы Денис Зыкин.

Денис Евгеньевич с гордостью показывает новое оборудование больницы. Замечает, что в реанимацию попадают и с ожогами. Приводит пример недавнего случая, когда кировчанин сжег своего знакомого и сам получил ожоги. «Он лечился в ЛИУ-12», - вспоминает врач.

Проблема осужденных: утраченные документы, поиск жилья и работы

Старший специалист по социальной работе группы социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых Екатерина Соловьева после окончания ведомственного учебного заведения пришла на службу сюда, за год уже успела познакомиться с проблемами тяжелобольных осужденных. Она утверждает, что к каждому из них можно найти подход. «У заключенных мы восстанавливаем документы: пенсионные удостоверения, паспорта, - рассказала Екатерина Михайловна. - Также занимаемся розыском их родственников, помогаем с трудоустройством после освобождения и решаем их бытовые проблемы». В ЛИУ-12 приезжают специалисты из пенсионного фонда и Центра занятости, которые рассказывают осужденным об изменениях в законодательстве. Те, в свою очередь, интересуются пакетом документов, необходимых при обращении в Центр занятости населения, вакансиями, заработной платой, а также наличием общежитий. «В зависимости от группы инвалидности человек после освобождения устраивается на работу, в основном, на рабочие специальности», - уточнила Соловьева. Также на территории каждого корпуса закрытого учреждения постоянно обновляются стенды социальной помощи.

По словам Екатерины Соловьевой, порой уходят месяцы, чтобы найти родственников заключенных, особенно если они проживают в другом регионе. «Мы узнаем у заключенного все, что он знает о своих родных, затем отправляем запросы по их поиску через органы внутренних дел, - пояснила социальный работник. - Если у осужденного есть группа инвалидности и состояние его здоровья тяжелое, то мы отправляем его либо в кировский хоспис в Коминтерне, либо в комплексный центр для лиц без определенного места жительства, который расположен в Кирове, либо в областной туберкулезный диспансер». За год работы Екатерины Соловьевой меньше 10 осужденных отправились в хоспис, лиц без определенного места жительства в ЛИУ-12 тоже единицы.

«Большой проблемой при освобождении человека является потеря им социальных связей, - отметила Соловьева. - Это особенно актуально для тех, кто отбывал длительный срок. Зачастую им просто некуда идти на воле: нет жилья, родственники от них отказываются, и в итоге такие люди готовы пойти на новое преступление. При этом любой из нас может стать случайной жертвой отчаявшегося бывшего заключенного. Именно поэтому мы большое внимание уделяем их приспособлению к жизни в обществе. За полгода до выхода осужденного на свободу наши сотрудники совместно с сотрудниками администраций выясняют, есть ли у него жилье. Если нет, то прорабатывают возможность трудоустроить и найти жилье там, где он хочет. При этом мы тесно контактируем с органами внутренних дел. Если получаем положительный ответ, то направляем освободившихся к месту жительства. Билеты до дома и продукты предоставляются бесплатно».

Последний этап

Есть категория осужденных, у которых во время отбывания наказания выявляются тяжелые заболевания, с ними они не могут находиться в местах лишения свободы. «В 54 Постановлении Правительства РФ перечислен перечень тяжелых заболеваний, - уточняет начальник филиала Вячеслав Рябов. - По решению суда тяжелобольные пациенты освобождаются из лечебно-исправительного учреждения, после чего лечатся уже на свободе, дома или в хосписе». Однако, как уже было сказано, зачастую пациентам ЛИУ-12 некуда идти после освобождения, они никому не нужны. В такой ситуации оказался 49-летний осужденный Владимир Сидоров. Сейчас мужчина практически не встает, передвигается с трудом.

«Родился я в поселке Лужки Курской области, затем наша семья переехала жить в город Железногорск, - рассказывает пациент ЛИУ-12. - Я самый младший в семье, рос вместе с тремя сестрами и братом. Мое детство было обычным. После армии в конце 80-х - начале 90-х годов я устроился на работу в Москву в «Союзводоканалпроект» и стал ездить в экспедиции по всему Союзу. В этой организации я работал водителем, потом познакомился с девушкой, мы стали жить вместе. Чуть позже я начал работать помощником бурильщика, потом отучился и сам стал бурильщиком».

Осужденный Владимир Сидоров.
Осужденный Владимир Сидоров.

По словам Владимира Сидорова, в местах лишения свободы он оказался из-за соблазна к деньгам и ко всему остальному. В первый раз его осудили за воровство. «Ко мне приехали на квартиру и задержали, - вспоминает осужденный. - Я попал в ИК-11 в поселке Явас, что расположен в Мордовии. Там я пробыл года четыре. Первый судебный процесс помню смутно, больше запомнились этапы, ИВС, СИЗО». За что он сидит второй раз, мужчина так и не рассказал.

Татуировки - глупость

Что касается татуировок, то они у Владимира Сидорова имеются. Однако наколол он их не в местах лишения свободы, а в подростковом возрасте, подражая кому-то. «Глупость они обозначают, - заявил осужденный. - Я мечтал свести татуировки, но раньше это можно было сделать только солью и кислотой, а они оставляли шрамы. В местах лишения свободы я наколки не делал». К слову, сейчас в колониях Кировской области строго запрещено делать наколки, за нарушение правил наказывают.

С криминальными авторитетами он тоже знаком. «Я «ширпотребщик» (мастер по дереву и металлу), поэтому работал на «деревяшке» (деревообработке), - поясняет Владимир. - В ИК-9 Курской области изготавливал различную сувенирную продукцию, там и познакомился с криминальными авторитетами, отбывал с ними наказание в один момент». Однако кого именно он знает, раскрывать не стал.

Болезнь открыла дорогу к Богу

Владимир Сидоров узнал о своем тяжелом заболевании, находясь в ИК-29, что расположена в Верхнекамском районе Кировской области. «Я стал часто вставать по ночам и ходить в туалет, - вспоминает мужчина. - В колонии на меня обратили внимание из-за того, что я спал днем, по режиму это не положено. Меня отправили на обследование и нашли болезнь (какую именно, не говорит). После того как узнал, что неизлечимо болен, я начал читать Библию».

На вопрос о том, какие ошибки он бы исправил, если бы это было возможно, Владимир ответил так: «Мы же не в сказке живем, чтобы что-то изменить». О том, что с ним произошло, осужденный не жалеет, он кается. «Я благодарен всем, кто меня сейчас лечит и за мной ухаживает, - признается мужчина. - Я остался один, хотя у меня есть родственники, но у меня с ними нелады». «Мы все не застрахованы от преступлений, вот и Белых сейчас в СИЗО», - сказал напоследок Владимир Сидоров.

Один раз за время отбывания срока в Кировской области к осужденному приезжал на свидание муж средней сестры. «В первую очередь, когда приезжают на «свиданку», говорят: «Что ты натворил? Тебе все это надо?», - рассказывает Владимир.

Сейчас Владимир Сидоров в ЛИУ-12 проходит лечение и читает детективы, интересуется новостями, которые узнает из прессы или по телевизору. Сотрудники УФСИН России по Кировской области восстанавливают ему паспорт, готовят пакет документов для оформления группы инвалидности.

Скоро у Владимира суд, по решению которого его выпустят на свободу, и, скорее всего, он отправится в хоспис. Умирать.

«Печально, что члены Общественной наблюдательной комиссии Кировской области (ОНК) не интересуются жизнью таких осужденных, как Владимир Сидоров, - отметил замначальника ЛИУ-12 полковник внутренней службы Юрий Гущин. - За этот год члены ОНК приезжали в ЛИУ-12 всего три раза. В основном, их цель - найти нарушения со стороны сотрудников УФСИН. Судьба простых осужденных их мало интересует».

Справка
11 осужденных за 6 месяцев 2016 года освободились по болезни из ЛИУ-12 24 осужденных за 6 месяцев 2016 года умерли в ЛИУ-12 от различных заболеваний. Чаще всего погибают осужденные от ВИЧ-инфекции
«Черный дятел» сменит «хозяина»
В Слободском хотят создать исправительный центр
ФСБ нашла в кировской колонии пособника украинских экстремистов
Комментарии (2)
Гость_Чихуа | 5 августа 2016, 08:42 #
Особенность оказания медпомощи в лечебно-исправительных учреждениях в том, что медработники несут ответственность за здоровье пациента с момента его поступления в ЛИУ и до его освобождения. Свободные же граждане сами несут ответственность за свое здоровье...
Браво!!! Вот и решение проблемы здравоохранения в Кировской области!Все на зону,господа.
Гость_бездари журналюги | 9 августа 2016, 10:42 #
Когда же среди вас хоть один грамотный человек появиться? МЧС - это министерство чрезвычайных ситуаций. А спецбольницы называются МСЧ - медсанчасти!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ