За каждым целевиком в ВятГУ на 3 года закрепят тьютора для освоения профессии

19 августа 2016, 11:15 | Репортеръ
И.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач сообщил о запуске пилотного проекта, в рамках которого будет составлена «карта педагогического состава работников школ» и закрепление за целевиками тютора, который поможет освоить профессию учителя-предметника.
За каждым целевиком в ВятГУ на 3 года закрепят тьютора для освоения профессии
Фото: ВятГУ

Проблемы образования в Кировской области

О имеющихся затруднениях на совещании, посвященном итогам работы системы образования Кировской области в 2015-2016 учебном году, рассказал Валентин Пугач. Как передают в пресс-службе университета, одна из проблем - резкое сокращение процента школьников, сдававших ЕГЭ по математике, в 2015 и 2016 годах, из-за чего приток абитуриентов на технические, естественнонаучные, IT-, педагогические направления также уменьшился.

Второй острый момент - нехватка квалифицированных педагогических кадров в школах региона, особенно молодых специалистов. Больше всего на данный момент не хватает учителей математики, физики, химии и английского языка.

Нововведения в политехе

По словам Пугача, вскоре начнется работа для составления детальной карты педагогического состава работников школ. В карту будут внесены их возраст, стаж, а также количество свободных вакансий по предметам. «В результате такой оценки мы сможем прогнозировать и понимать, по каким предметам и в какой период времени в школах будет возникать нехватка кадров. С учетом этих данных у университета появится возможность точечно управлять выделением бюджетных мест на конкретный профиль», - объяснил Валентин Николаевич

Важнее другое: с 1 сентября ВятГУ и региональное минобразования как вошедшие в число пилотных проектов начнут реализацию программы перехода от «целевого приема к целевому обучению». Что она предусматривает?

Во-первых, комплексный экзамен по окончании второго курса: студентам, успешно сдавшим его, предложат заключить трехсторонний договор о дальнейшем целевом обучении со стипендией в 10 тыс. рублей и гарантированное трудоустройство.

Во-вторых, студенты, выбравшие целевое обучение, по окончании получат персональные наборы методических пособий для дальнейшей работы.

В-третьих, за каждым выпускником будет закреплен тьютор от ВятГУ, который в течение трех лет поможет ему освоить профессию учителя-предметника. «Все вместе это позволит молодому специалисту быстрее адаптироваться к работе в школе, повысить свою квалификацию, а значит, и заработную плату», - полагают в университете.

Комментарии (4)К последнему
Гость_дилемма | 19 августа 2016, 14:57 #
Вот кого слушать Пугача или Медведева??? Медведев сказал, что учителям надо идти в бизнес, Пугач про какие то там школы задвигает. А ведь учителей химии, физики, математики в школах не хватает именно поэтому, потому что намного выгоднее персонально заниматься с учеником, чем заниматься с 20-30 лоботрясами, которые от своих девайсов не готовы оторваться.
Гость_Елена | 19 августа 2016, 17:56 #
Интересно, а тьюторами будут преподаватели ВУЗов или учителя-предметники? Идея очень хорошая, если помогать осваивать профессию учителя студенту будет практикующий школьный учитель
Гость_Дмитрий Медведев | 19 августа 2016, 18:14 #
Идите в бизнес. Или в премьер-министры. Или работайте за копейки. Ведь это призвание стоит копейки. Ха-ха-ха-ха.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ