История российского шоколада

24 августа 2016, 12:11 | Репортеръ
История появления шоколада в России начинается в первой половине XIX столетия с открытия кондитерских мастерских, коих к концу века насчитывалось только в Москве 200, а в Санкт-Петербурге — почти 300.
История российского шоколада

Вятская шоколадная фабрика Якубовского в 1907 году получила Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Широчайшую известность имели российские поставщики императорского двора: Абрикосов, Сиу и Борман, Робинсон и Журавлев. Их шоколадные лакомства ценились не меньше, чем аналогичные швейцарские или бельгийские.

«В наше время сложно поверить, но история шоколадных яиц началась в России. Многие ошибочно считают, что яйца из шоколада - придумка швейцарца Генри Рота, которую он сделал в 1972 году. На самом же деле в перечне шоколадной продукции московской шоколадной фабрики И.Динга значатся яйца из шоколада с сюрпризом, которые обычно выпускали к Пасхе, о чем поведал нам перечень от 1909 года. Одна из самых известных фабрик Абрикосова кроме пасхальных яиц выпускала около 800 видов разнообразных шоколадных лакомств, от шоколада недорогих марок до элитных сортов премиум-класса», - рассказывает о том, с чего начиналась история русского шоколада, Виктор Гладуш руководитель FoodsImport.

«Конечно, революция 1917 года и последующее тяжелое время сначала имели негативный эффект для шоколадной промышленности. Однако на этом история шоколада в России не закончилась. В 30-х годах советские шоколадные фабрики продолжили славную традицию русского шоколада. Бывшие шоколадные мастерские прошли этапы национализации, забвения и возродились с не меньшей славой для шоколада. Товарищество Абрикосов и сыновья - это не что иное, как всем нам известный Кондитерский концерн Бабаевский. А кондитерская фабрика «Красный Октябрь» берет свое начало в далеком 1889 году и построена фирмой Эйнем», - продолжил рассказ директор FoodsImport.

Пожалуй, наиболее известным для современников стал шоколад Аленка: история бренда началась в 60-х годах на фабрике «Красный Октябрь». В состав вошли исключительно качественные ингредиенты: сахар, сухое цельное молоко, тертое какао и какао-масло. Классическая стограммовая плитка с милой девчушкой в косыночке стала излюбленным лакомством всей советской детворы.

«Шоколад Аленка с тех пор не утратил популярности. В 2000-х продолжился выпуск этого бренда с добавлением различных компонентов: фундука, миндаля, изюма и даже драже. Фантазия кондитеров не имеет границ, а конкуренция требует новых изысков. Так же, как и аналогичная продукция импортного происхождения, к примеру, шоколад Милка (foodsimport.ru/milka), Аленка постоянно трансформируется, чтобы удивлять новыми вкусами своих приверженцев», - подытожил Виктор Гладуш, руководитель FoodsImport.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ