Лузская администрация не хотела давать сироте жилье

25 августа 2016, 21:14 | Репортеръ
Права ребенка-сироты на получение собственной жилплощади защитила прокуратура.
Лузская администрация не хотела давать сироте жилье

Прокурор Лузского района провел проверку деятельности местной администрации в связи с обращением жителя Лузского района. В ходе проверки, как сообщают в прокуратуре Кировской области, были выявлены нарушения в действиях администрации района.

Установлено, что при рассмотрении обращения ребенка-сироты о включении его в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, администрация района выявила факт невозможности его проживания в ранее занимаемом помещении в связи с несоблюдением учетной нормы площади жилого помещения, приходящейся на одного человека. А также по причине того, что в этом же помещении жил его отец, лишенный родительских прав. В администрации заявили, что поселив в квартиру своего отца, а также его жену и дочь, заявитель намеренно ухудшил свои жилищные условия и может быть признан нуждающимся в жилом помещении только через 5 лет.

Однако прокурор Лузского района обжаловал в суде решение местной районной администрации, доказав, что заявитель не совершал действий, чтобы намеренно ухудшить свои жилищные условия, а поэтому он имеет право на предоставление квартиры по договору найма специализированного жилищного фонда.

Администрация Лузского района пыталась оспорить решение, обжаловав его в вышестоящем суде, однако жалоба осталась без удовлетворения, а решение - без изменений.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ