Успеть поклониться святым мощам великомученика и целителя Пантелеимона

8 сентября 2016, 14:22 | Репортеръ
Как сообщилоа пресс-служба Вятской Епархии, связи с многочисленными просьбами прихожан несколько изменена программа пребывания частицы мощей святого великомученника Пантелеимона Целителя.
Успеть поклониться святым мощам великомученика и целителя Пантелеимона

Напомним, 1 сентября 2016 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, в Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря прибыл ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Торжественная встреча святыни состоялась в Успенском соборе в 18.00. Перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона духовенством Вятской Епархии был совершен молебен с акафистом. Событие объединило в соборной молитве множество православным верующих.

Очереди к святым мощам не прекращаются в течение недели. Люди обращаются к святому с просьбами о даровании здравия родным, об исцелении души и тела, чтобы святой походатайствовал пред Господом.

Как пояснил настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, на Вятке сейчас пребывает редкая святыня, ведь, к примеру, честная глава святого Пантелеимона ныне находится на Святой Горе Афон, но побывать там имеет возможность даже не каждый православный мужчина.

И в связи с многочисленными просьбами прихожан несколько изменена программа пребывания частицы мощей святого великомученника Пантелеимона Целителя на Приходах Вятской Епархии.

В частности, святые мощи великомученика Пантелеимона будут пребывать в Успенском соборе до 11 сентября, тем самым, у прихожан появится дополнительная возможность поклониться святыне в выходные дни (до полудня воскресенья).

А после путешествия в храмы городов Советска и Слободского святые мощи прибудут во Всехсвятский собор города Кирово-Чепецка, встреча святыни в г. Кирово-Чепецке состоится 16 сентября в 13.00.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона доставлены в Успенский собор попечением депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука.

Программа пребывания частицы мощей святого великомученника. Пантелеимона Целителя в Вятской Епархии

  • С 1 по 11 сентября частица мощей пребывает в Успенском кафедральном соборе г. Киров. Ежедневно, после Божественной Литургии совершается молебен с акафистом (9.20).
  • 11 сентября в 12:00 отправляется из Успенского кафедрального собора г. Киров в г. Советск. 14:00 встреча частицы мощей в Успенском соборе г. Советск
  • С 11 по 13 сентября частица мощей прибывает в г. Советске
  • 13 сентября в 10:00 отправляется из Успенского собора г. Советск в г. Слободской. 13:00 встреча частицы мощей в Екатерининском кафедральном г. Слободской
  • С 13 по 16 сентября частица мощей прибывает в г. Слободском
  • 16 сентября в 11:00 отправляется из Екатерининского кафедрального г. Слободской в г. Кирово-Чепецк. 13:00 встреча частицы мощей в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецк.
  • С 16 по 20 сентября частица мощей прибывает в г. Кирово-Чепецке.
  • 20 сентября в 10:00 отправляется в г. Киров. 11:30 встреча частицы мощей в Успенском кафедральном соборе г. Киров.
  • 20 сентября после Всенощного бдения (20:00) частица мощей убывает из г. Кирова.

Во время нахождения святыни в Успенском соборе перед мощами после Литургии будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ