Чума подходит к Кировской области с севера

23 сентября 2016, 12:30 | Репортеръ
Жителей региона предупреждают о выявлении африканской чумы свиней в Архангельской области и просят не содержать этих животных в личных подворьях.
Фото kleinburd.ru
Фото kleinburd.ru

Летом вспышка африканской чумы была зафиксирована в Нижегородской области, сейчас заболевание обнаружили в Архангельской. Как заявляют в Управлении ветеринарии, «все необходимые меры по предупреждению АЧС на территории области принимаются. Но, учитывая сложную эпизоотическую обстановку по африканской чуме в России, ветеринарная служба обращается к гражданам с просьбой отказаться от приобретения и содержания свиней в личных подсобных хозяйствах».

Ранее уточнялось, что Кировская область в плане АЧС пока благополучна, однако угроза распространения чумы свиней есть постоянно. Так как эффективных методов лечения и профилактики сейчас нет, ответственность перекладывают на руководителей организаций всех форм собственности и владельцев ЛПХ, в которых содержатся свиньи, а также охотпользователей и охотников. Вот правила, которые им необходимо соблюдать:

1. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из районов, не благополучных по АЧС.

2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых местной властью, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.

4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.

5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.

7. Поставить животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование поголовья. В случае возникновения АЧС выплаты компенсаций производятся только на зарегистрированных животных.

8. Перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Валера | 23 сентября 2016, 14:04 #
Пришел мираторг, щас все заманополизирует))
Гость_Крыс | 23 сентября 2016, 20:06 #
Люди сами будут решать что им держать а что не держать! Может им хочется экологически чистой свинины а не то что продают всю обколотую гормонами!
Гость_ Вася | 24 сентября 2016, 00:21 #
"Но, учитывая сложную эпизоотическую обстановку по африканской чуме в России, ветеринарная служба обращается к гражданам с просьбой отказаться от приобретения и содержания свиней в личных подсобных хозяйствах»." -Чинуши совсем припухли ..Какие то ублюдки -пиндосячие диверсанты заносят разную заразу в нашу страну из своих поганых лабораторий ..но вместо того чтобы СВОЕВРЕМЕННО выявлять, заниматься нейтрализацией и предотвращать подобные угрозы, они советуют гражданам поставить "крест" на личном подворье,что может представлять угрозу для продовольственной безопасности страны!?Гнать надо в шею таких чинуш!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ