Школьники из Кирова создают туристические маршруты

23 сентября 2016, 15:07 | Репортеръ
В сентябре 2016 года в Свято-Троицкой приходской воскресной школе слободы Макарье прошла первая историко-краеведческая научно-практическая школьная конференция «Святыни Вятской Mитрополии»: в рамках проекта школьники на 2 месяца превратились в паломников.

Конференцию организовал приход Троицкой церкви при поддержке Миссионерского отдела Вятской Епархии и участии кировского отделения Межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав «Справедливость». Целью проекта было не только приобщение к православной культуре родного края и воцерковление участников проекта «Святыни Вятской Митрополии», но и повышение туристической привлекательности региона.

Волонтеры студии творческого активного развития «БлагоДать» (ученики городских специализированных и общеобразовательных учреждений) 2 месяца изучали историю Вятской и Слободской Митрополии, ее святых и святынь. За это время они совершили семь паломнических краеведческих поездок по Вятской и Уржумской епархиям.

Во время путешествий школьники собрали материал об истории 14 храмов нашей митрополии, посетили их и встретились с местными жителями, собрав в итоге много интересного и полезного этнографического материала. В дальнейшем он будет опубликован в сборнике конференции, размещен в приложении «Гид по Вятке», а также передан на региональные официальные, культурно-исторические и паломнические региональные сайты. Появятся собранные сведения и на сайтах Кировской области.

Всех участников наградили сертификатами и подарками от Троицкого прихода, Межрегиональной организации «Справедливость» и Миссионерского отдела Вятской Епархии.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ