Быков перед отставкой рассказал, что работал с 7 утра и до «решения проблем»

28 сентября 2016, 19:10 | Репортеръ
Владимир Быков, оставив свои полномочия председателя Гордумы и мэра города Кирова, подвел итоги своей работы.

28 сентября 2016 года на заседании Кировской городской Думы Владимир Васильевич досрочно прекратил свои полномочия председателя Гордумы и мэра города Кирова. Подводя итоги своей девятилетней работы, Владимир Быков назвал своим достижением строительство новых детских садов, школ, а также расселение из ветхого аварийного жилья.

«В 2007-2008 годах стояла проблема не готовности школ к учебному году. Мы тогда приняли решение направить порядка 280 млн рублей на то, чтобы школы начали заниматься, хотя наполняемость бюджета тогда была маленькой. Мы много работали: рабочий день всегда начинался с 7 утра и заканчивался тогда, когда эти проблемы решались, - сказал Быков. - На сегодняшний день администрация не испытает таких сложностей».

Еще одно достижение - это детские сады. По словам Быкова, в 2008 году была принята программа, которая состояла из 5 положений, которые на сегодняшний день были выполнены. Так, с помощью программы, были построены 19 детских садов: 9 построены с нуля, а 10 садиков вернули. «У нас получилось строительство новых детский садов, возвращение старых детский садов с капитальным ремонтом, также появились частные дошкольные учреждения. Сегодня открываются и семейные детские сады. Еще возникли ясельные группы, которые помогают мамочкам, находящимся в трудной жизненной ситуации, отдать ребенка в садик не в 3, а в 2 года. Мы платим по 2,5 тысячи рублей тем, кто не попал в сад, это тоже решение, - отметил экс-глава города. - На сегодняшний день проблема с детскими садами так остро не стоит, как раньше». По словам Владимира Васильевича, депутатами было сделано все возможное, что можно было сделать в наших условиях.

А вот говорить о недочетах или просчетах, по мнению экс-главы города, можно тогда, когда есть хорошее финансирование. «Когда финансирование для выполнение тех муниципальных задач, которые возложены на руководство города, не хватает, то о просчетах говорить сложно. Нам давали средства и мы находили решение, как можно более экономнее их использовать. Например, возьмем детский сад. Первый детский сад мы построили по стоимости 220 млн рублей. Тогда мы говорили, как это здорово. А последний детский сад строили уже за 135 млн рублей. Это наш просчет или нет? Поэтому каких-либо просчетов, чтобы город остановился, и что-то не было выполнено, их нет. Город живет, город работает», - сказал Быков.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (23)К последнему
Гость_внимание, вопрос | 28 сентября 2016, 19:29 #
Причем тут Быков?
Гость_И даже по выходным работал ни свет ни заря | 28 сентября 2016, 20:23 #
Ну если конечно нужно было заехать за пакетиком
Гость_деревце | 28 сентября 2016, 20:27 #
Детские сады строились на федеральные средства. Нехорошо примазываться к чужим результатам, уважаемый спикер заксобрания)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ