Прокуратура проверила детские сады

7 октября 2016, 23:03 | Репортеръ
По результатам проверки было выявлено более 2,6 тыс. нарушений: нехватка мест в детских садах, нарушение санитарных норм и избиение детей.
Прокуратура проверила детские сады

Прокуратура Кировской области провела анализ состояния законности в сфере дошкольного образования за 2015-й год и текущий период 2016-го года, сообщили в ведомстве. По результатам проверок в детских садах области было выявлено более 2,6 тыс. нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 548 лиц, в суд направлено 129 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 41 лицо.

Как отметили в прокуратуре Кировской области, в настоящее время на территории региона функционируют 493 дошкольные образовательные организации. При этом остается большое количество детей в возрасте до 3 лет, находящихся в очереди в детские сады. По фактам непринятия должных мер по обеспечению местами в детских садах детей прокурорами города Кирова, Мурашинского района и Котельничским межрайпрокурором приняты соответствующие меры реагирования. В свою очередь нехватка мест в дошкольных образовательных организациях приводит к нарушениям требований санитарно-эпидемиологического законодательства при формировании группы в детских садах. В 46 детских садах города Кирова не соблюдаются нормативы обеспечения детей игровым пространством. Имели место факты трудоустройства в дошкольные образовательные организации ранее судимых лиц.

В прокуратуре сообщили, что в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей младши воспитателем детского сада №18 города Омутнинска и заведующей детского сада №7 города Белая Холуница, воспитанники этих детсадов получили телесные повреждения. А в детском саду №220 города Кирова воспитательница жестоко обращалась с детьми, посещающими этот детсад. На воспитателя заведены уголовные дела по ст. 156 и п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ, которые в настоящее время расследуются.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (3)
Гость_владимир | 8 октября 2016, 12:18 #
Почему нельзя установить видеонаблюдение в группах.Тогда воспитатели вряд ли будут жестоко обращаться с детьми.
Гость_Мнение | 8 октября 2016, 20:46 #
Думаю, педофилы поддержат эту прекрасную инициативу.
Гость_ujcnnm | 9 октября 2016, 15:00 ответил Гость_Мнение #
а у них спроси вначале
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ