Кировские объекты, отравляющие окружающую среду, поставят на учет

11 октября 2016, 15:21 | Репортеръ
Министерство охраны окружающей среды Кировской области начало прием заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты, которые негативно воздействуют на окружающую среду.
Фото: pdv36.ru
Фото: pdv36.ru

Как сообщает пресс-служба облправительства, министерство ведет региональный государственный реестр, в котором указаны объекты, подлежащих государственному экологическому надзору. В частности, в реестре есть информация о суммарных массах выбросов и сбросов загрязняющих веществ на объектах, о методиках их измерения, об объемах или массах размещённых отходов производства и потребления по каждому классу опасности отходов.

Объекты, которые негативно воздействуют на окружающую среду, должны быть поставлены на учет до 1 января 2017 года либо не позднее чем в течение полугода со дня начала эксплуатации. Если объект не будет поставлен на учет, то юридическим лицам грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей, должностным лицам - от 5 до 20 тыс. рублей. Услуга по постановке на учет является бесплатной.

В министерстве добавили, что присвоение объекту IV категории освобождает его от плановых проверок, платы за негативное воздействие на окружающую среду и разработки программы производственного экологического контроля.

Заявки принимаются по адресу: Киров, ул. Володарского, 82. Вопросы можно задать по телефону (8332) 64-81-63 или по электронной почте: kirov.econadzor43@gmail.com.

Добавим, что все объекты, которые негативно воздействуют на окружающую среду (НВОС), делятся на 4 категории:

  • I категория - объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий;
  • II категория - объекты, оказывающие умеренное НВОС;
  • III категория - объекты, оказывающие незначительное НВОС;
  • IV категория - объекты, оказывающие минимальное НВОС.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ