Самый счастливый человек на планете раскрыл секрет достижения радости

20 октября 2016, 11:30 | Репортеръ
Тибетский монах Матье Рикар, прославившийся как самый счастливый человек на планете, поделился своим рецептом гармонии.
Фото: rewordit.org.
Фото: rewordit.org.

На вопрос журналистов GQ о том, как простым людям стать счастливее, 70-летний Рикар ответил, что этому способствуют доброжелательность и альтруизм. Монах посоветовал 15 минут в день думать о хорошем. А постоянное сравнивание себя с другими дает обратный эффект. «Сравнение убивает счастье», - говорит Рикар. По словам буддиста, счастье - это навык, который можно тренировать.

При этом есть вещи, которые могут огорчит Рикара. Больше всего расстраивает монаха титул самого счастливого человека на планете, присвоенный ему журналистами. Монах пояснил, что считает этот титул абсурдным, и просит не называть его подобным образом, так как не может соответствовать данному прозвищу. «Я знаю и более счастливых монахов», - заявил он.

Матье Рикар проживает в монастыре Шечен в Непале. Он известен как автор книг о буддизме, переводчик с тибетского языка и фотограф.

В 2008 году монах участвовал в исследовании состояния счастья в Висконсинском университете. Нейрофизиологи подключили к его телу 256 сенсоров, которые фиксировали состояние монаха во время медитации. В результате Рикар набрал -0,45 баллов, что не было сравнимо ни с кем из сотен других добровольцев: +0,3 в этих экспериментах означали депрессию, а -0,3 огромное счастье.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ