Школу хотят объединить с ночным клубом

20 октября 2016, 11:00 | Мария Константинова
Чиновники из Белохолуницкого района хотят совместить в здании школы села Сырьяны Дом культуры, библиотеку и детский сад. Местные жители опасаются, что соседство школьников с ночными дискотеками и шумными мероприятиями нанесет им вред.
Ремонт в Сырьянской школе мешает учебному процессу.
Ремонт в Сырьянской школе мешает учебному процессу.

Напомним, что «Репортеръ» уже писал о том, что власти Белохолуницкого района намерены оборудовать в здании сельской школы ночной клуб. Однако прокуратура Кировской области засомневалась в законности таких действий и инициировала проверку. «Прокурором района направлены необходимые запросы в соответствующие органы власти, - сообщила в августе 2016 года журналистам исполняющая обязанности старшего помощника по связям со СМИ прокурора Кировской области Наталья Снегирева. - Прокуратура выяснит, насколько законны действия чиновников администрации района и органов образования».

По словам жителя села Сырьяны Белохолуницкого района, участника инициативной группы Василия Поповича, местную школу начали разрушать с весны 2016 года и продолжают по сей день. «В кабинетах труда стали делать перепланировку, их районные чиновники хотят приспособить под Дом культуры, - рассказал Василий Васильевич. - Помимо ДК в здание школы намерены перенести библиотеку и детский сад. Такой переезд, со слов госслужащих, связан с оптимизацией расходов районного бюджета».

Всем известно, что по выходным в ДК проводятся ночные дискотеки, поэтому инициативная группа начала бороться за права детей. Районные чиновники не захотели считаться с мнением неравнодушных жителей о том, что соседство Дома культуры навредит учебному процессу. Для того чтобы сохранить здание школы, активисты стали жаловаться не только в министерство образования Кировской области, но и уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру, КСП и даже депутатам Госдумы.

Ремонт в кабинете школы, где раньше проходили уроки труда.
Ремонт в кабинете школы, где раньше проходили уроки труда.

Их борьба привела к тому, что работы все-таки приостановили, но была уволена директор школы Александра Попович. «Меня увольняли три раза, - говорит Александра Леонидовна. - В июле 2016 года начальник управления образования Белохолуницкого района вызвала меня к себе и сообщила, что меня увольняют за утрату доверия. Я была приглашена на конфликтную комиссию, где подтвердили мое увольнение. Но из-за многочисленных нарушений комиссии я продолжала свои служебные обязанности, хотя на меня неоднократно оказывалось давление с требованием написать заявление по собственному желанию. 12 октября 2016 года к нам в школу приехала начальник управления образования, которая уже при коллективе заявила, что я уволена по причине прогула 14 сентября. Увольнение было 11 октября, о чем я официально не была предупреждена».

Как утверждает Александра Попович, никакого прогула у нее не могло быть. В Киров в тот день она уезжала решать служебные вопросы, такие как покупка учебников, заключение договоров, а также поиск спонсоров для семьи беженцев с Украины, недавно перебравшейся в Сырьяны. «Последний довод не устроил районных чиновников. Они сослались на то, что поиск средств для беженцев и их детей, которые являются воспитанниками и обучающимися данной школы, а именно денег для оплаты питания, учебных принадлежностей, одежды, продуктов питания, не входит в мои прямые обязанности», - прокомментировала женщина.

Жители поселка Сырьяны перепланировку школы и увольнение директора, которую шесть лет назад пригласили работать в учреждение образования из другого региона, связывают с «рейдерским захватом». Активисты предполагают, что пустующее здание после переезда ДК может понадобиться бизнесменам, как-то связанным с администрацией Белохолуницкого района.

Школа в Сырьянах.
Школа в Сырьянах.

Разрушение школы может продолжиться

Начальник управления образования Белохолуницкого района Елена Огнева сообщила, что в Сырьянской школе делали перепланировку помещений для дошкольной группы детского сада. «Детей в школе немного, всего 27 человек, хотя она рассчитана на 192 человека, - поясняет Елена Николаевна, - поэтому помещений там достаточно. Сейчас мы заканчиваем подготовку проекта по перепланировке, и как только Роспотребнадзор и прокуратура дадут нам разрешение, продолжим работы. Они будут проводиться в выходные дни и каникулы. Перепланировка запланирована для удешевления расходов на социокультурную сферу».

Елена Огнева подчеркнула, что дошкольники сейчас вынуждены ютиться в здании, где находятся библиотека и администрация. «В здании школы им будет комфортнее, так как дошкольное образование - это ступень к школьному, - считает начальник управления образования Белохолуницкого района. - Учителя и родители не против перепланировки школы, но есть ее противники - инициативная группа, состоящая из пяти человек. Думаю, что их возмущения необоснованны, но они, безусловно, имеют право на свою точку зрения».

По поводу увольнения директора школы Елена Николаевна ответила так: «Александра Леонидовна была уволена за прогул. Сейчас объявлен конкурс на замещение ее должности».

Так выглядел кабинет труда в Сырьянской школе.
Так выглядел кабинет труда в Сырьянской школе.

Правозащитник: Директора школы уволили незаконно

По мнению кировского правозащитника Евгения Кокоулина, Александра Попович, которая работала в Сырьянской школе директором, была уволена незаконно. «Ее увольнение будет обжаловано в судебном порядке, - констатировал Евгений Борисович. - Также считаю, что по поводу действия властей Белохолуницкого района свою позицию должен выразить и.о. заместителя председателя правительства области Владимир Бекетов».

Правозащитник заявил, что Александра Попович не разрешала разрушать стены в школе. «Работы, которые велись в учебном заведении, были незаконными, - полагает Евгений Кокоулин. - Если чиновники хотят сохранить село, то они должны считаться с мнением местных жителей».

Комментарии (1)
Гость_никита та-самая | 25 октября 2016, 12:12 #
Предлагаю оптимизировать чиновников Белохолуницкого района, в частности администрации.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ