В Кировской области соцльготы пустят под нож

20 октября 2016, 10:25 | Репортеръ
Правительство Кировской области подготовило поправки в региональный закон «Об образовании».
В Кировской области соцльготы пустят под нож

Законопроект предлагает установить критерий нуждаемости при предоставлении компенсации платы за детский сад. Сейчас компенсацию получает каждая обратившаяся за ней семья. Родителям возвращают не менее 20% от средней платы на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка, не менее 70% - на третьего ребенка.

Региональное минобразования предлагает предоставлять компенсацию при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в области.

Коснутся поправки и педагогов. Сейчас сельским учителям и педагогам-пенсионерам предусмотрена 100%-ная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроснабжения. Поправки исключают тепловую энергию из этого списка. Напомним, в мае хотели убрать компенсацию за электроэнергию, но тогда отказались из-за протестов педагогов.

Кроме того, законопроект исключает выплаты за почетные звания. В регионе учреждено 8 почетных знаков. При награждении почетным знаком «Педагогическая слава» предусмотрена единовременная выплата в 5 тыс. рублей. Минобр предлагает исключить эту выплату. Каждый год этим знаком награждаются 50 педагогических и иных работников системы образования.

Также законопроект предусматривает отказ от ежемесячной социальной выплаты в размере 1 тыс. рублей педагогам, удостоенным почетных званий и вышедшим на пенсию. В пояснительной записке уточняется: «Аналогичная выплата работникам организаций предусмотрена положениями об оплате труда образовательных организаций. Предоставление ежемесячной социальной выплаты пенсионерам предлагается осуществлять на основании закона Кировской области «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации». Соответствующие изменения будут внесены в этот закон».

В настоящее время законопроект вынесен на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Кировского области. Если его примут, то изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Учителя на грани бедности

Узнав о новых поправках в закон, педагоги возмутились. По словам директора школы поселка Вахруши Слободского района Игоря Олина, этот вопрос касается не только благосостояния учительских семей. «Скажем честно, учителя давно уже не относятся к категории населения с высокими заработками, - подчеркнул он. - Компенсация за коммунальные услуги, выплаты за звания - это определенная подмена достойной оплаты труда хотя бы каким-то вниманием государства. Ликвидация этих выплат, безусловно, ударит по домашнему бюджету педагогов, у большинства из которых каждая копейка на счету. Но, главное, общество должно осознать, что это удар по качеству образования, по задачам школы как социального института».

По мнению Олина, педагог, на которого навалится груз материальных проблем, существующий на грани бедности, «не сможет соответствовать тем высоким декларациям, которые сегодня заявлены в разного рода стандартах и программах». «Мы можем подойти к ситуации второй половины 1990-х годов, когда значительная доля усилий педагогических коллективов уходила на противостояние с государством. Конечно, государство победит. Только это будет пиррова победа», - считает он.

Согласна с ним и учитель школы в Вахрушах Светлана Зиновьева. «Льготы за коммунальные услуги хоть как-то поддерживают педагогов сельской местности. Пусть и не так они велики, но эта поддержка хоть как-то еще отражает нужность профессии в нашей стране. Хоть какая-то помощь, подспорье в жизни учителя. Если ее убрать, чиновники выведут сельских учителей на нищенское существование», - рассказала Светлана Геннадьевна.

Оклад учителя, по ее словам, составляет 6 тыс. 753 рубля, что меньше минимального размера оплаты труда. А если вычесть плату за коммунальные платежи, то ничего и не останется. «Не стыдно тем, кто принимает проекты по ухудшению жизни педагогов?! Очень стыдно за правительство области и страны, что в такие условия ставят образование. Да, я не ошиблась, не учителей, а образование! Молодежь уже думает уходить из школы, пенсионеры заканчивать свою деятельность, кто будет работать в школах? Как будут работать в школах?» - задается вопросами Светлана Зиновьева. Сейчас учителям приходится вновь отстаивать свои права, выходить на забастовки, писать письма. «Обидно... вроде везде говорят страна развивается, только вопрос: куда она развивается? Мы своими руками «закапываем» накопленный опыт работы учителей, убиваем в них желание работать и творить. Очень жаль», - с грустью говорит Светлана Геннадьевна.

«Люди бьются за каждую копейку»

Не меньше недовольства и у кировских семей, особенно многодетных. Председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова, говоря о введении критерия нуждаемости по компенсации за детсады, отметила, что как обычно урезают социальную сферу. «Экономят за счет стариков и детей, а не депутатов. В принципе сумма компенсации идет только от части платы за детский сад. У многодетных семей в Кирове эта компенсация есть, а в районах ее нет», - сказала она.

Алена Чеснокова привела пример, какую компенсацию получают кировские семьи. Если многодетная семья платит за одного ребенка по 60 рублей в день, то возмещение идет только с 35 рублей. В итоге возврат составляет примерно 20 рублей с третьего ребенка. За месяц многодетная семья отдает примерно 1 тыс. 300 рублей, компенсация составляет 400 рублей. «Есть семьи, у которых все три ребенка ходят в садик. Тогда они платят почти 5 тыс. рублей, а получают меньше тысячи. Люди бьются за каждую копейку. В районах ситуация еще сложнее, там нет работы, еле выживают с такими ценами», - подчеркнула женщина.

При этом она напомнила, что депутаты получают пособия по 11-12 тыс. рублей. «За что? Он - слуга народа, должен представлять интересы населения. Когда депутаты примут закон, который убирал бы льготы и пособия, если у депутата доход больше прожиточного минимума, как это происходит с детьми? При этом доход рассчитывается до налогообложения. Это неправильно. Семьи приходят и говорят, что им не хватило 12, 18, 100 рублей. Разве они стали от этого богаче? Они не имеют льгот на проезд, квартплату. Платят за все больше, чем те, кто попал в малообеспеченный порог», - говорит Чеснокова.

Юрист: Законопроект примут

Юрист Антон Долгих считает: так как денег в бюджете становится все меньше, поэтому подобных инициатив будет больше, «тем более что выборы прошли». «У кого власть заберет деньги в первую очередь? Конечно же у людей! Ведь граждане в массе своей либо безмолвствуют (о чем свидетельствует низкая явка на выборах), либо поддерживают внешнюю и внутреннюю политику государства. Убежден, что каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет», - отметил Антон Витальевич.

В Законодательном собрании Кировской области большинство принадлежит «Единой России», это позволит не обращать внимания на позицию КПРФ, ЛДПР, СР. «С учетом того, что данный законопроект вносится правительством Кировской области (читай: «партией «Единая Россия»), он, конечно же, будет поддержан фракцией «Единой России» в полном составе и будет принят, - считает Долгих. - Десятки тысяч людей лишатся значительной материальной поддержки в условиях роста цен на продукты, услуги, тарифы ЖКХ. Выступить в защиту этих людей сейчас просто некому».

Несколько лет назад юристу удалось с помощью гражданских протестов и публичных мероприятий заставить экс-губернатора Никиту Белых отозвать из ОЗС законопроект о прекращении выплат субсидий на погашение ипотечных кредитов молодым семьям.

По словам Антона Витальевича, подобные инициативы были бы невозможны, «если бы врио губернатора Игорь Васильев думал о том, что ему предстоит бороться за голоса избирателей». «Если он вносит такие инициативы, то либо он не собирается участвовать в выборах губернатора Кировской области в 2017 году, либо знает наверняка, что эти «выборы» он выиграет вне зависимости от отношения избирателей. Впрочем, Игорь Васильев еще может отозвать данный законопроект», - полагает Долгих.

Комментарии (6)К последнему
Юрист Антон Долгих | 20 октября 2016, 11:52 #
Эх, вот был бы заголовок вроде "Игорь Васильев отберёт "детские пособия" у десятков тысяч жителей области"...
Гость_Инфузория | 20 октября 2016, 11:56 #
Где-то ранее было написано, что у него информаолитикой какой-то пенсионЭр заведует. Похоже на то. При Белыхе тут было все его троллями забито. Поэтому гуляем, господа!
Гость_Иван | 20 октября 2016, 12:46 #
Кончайте трепаться об учителях, не так они и бедны!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ