ОНФ: в Кировской области недофинансируют санавиацию

27 октября 2016, 12:19 | Репортеръ
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил активистам Общероссийского народного фронта провести мониторинг организаций санитарной авиации во всех регионах России, включая Кировскую область.
фото: vohma.smi44.ru
фото: vohma.smi44.ru

Как сообщают активисты Кировской области, в ходе проверки было установлено, что в нашем регионе существует проблема недофинансирования данного направления. То есть невозможно на 100% спрогнозировать ежегодную потребность в использовании услуг санитарной авиации.

Активисты выяснили, что в 2014 году в Кировской области было выполнено 111 вылетов, в 2015 году - 83, а в текущем году было запланировано 100 вылетов, которые к началу октября уже были совершены.

«Пока вылеты санавиации продолжаются, потому что Кировская областная клиническая больница, являющаяся заказчиком услуг, понимает всю социальную ответственность. Однако на данный момент не понятно, каким образом будут выполняться эти работы в дальнейшем, - прокомментировал эксперт ОНФ Олег Кочкин. - А это значит, что существует реальный риск того, что жители удаленных населенных пунктов Кировской области до конца года останутся без возможности получить экстренную медицинскую помощь в областном центре». Скорее всего, проблема недофинансирования будет возникать каждый год.

В связи с этим активисты ОНФ в Кировской области направили в региональное министерство здравоохранения обращение с просьбой разобраться с недофинансированием санитарной авиации. Общественники надеются, что областное правительство решит данную проблему в ближайшее время.

Напомним, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании на базе Станции скорой медицинской помощи Кирова единой службы «скорой» помощи в регионе, в том числе санитарно-авиационной. Общий автопарк учреждений здравоохранения составляет 525 автомобилей, из них 22 новых, которые поступили в сентябре. Еще 18 новый машин область получит в ноябре.

Комментарии (1)
Гость_Лекс | 28 октября 2016, 10:31 #
Недофинансировали. Думаю, родители погибшей 18-летней девушки, что не довезли до областной из Омутнинска, передадут властям привет за это недофинансирование. При том что клиенты санавиации - это почти всегда дети и беременные женщины в КРИТИЧЕСКОМ состоянии. Вот вам и цена жизни - несколько десятков тысяч рублей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ