В Кирове сквер на Профсоюзной получил название Трудовой Славы

31 октября 2016, 11:32 | Репортеръ
На заседании Совета по топонимии муниципального образования «Город Киров» было принято решение присвоить скверу на углу улиц Профсоюзной и Карла Маркса наименование «Сквер Трудовой Славы».
В Кирове сквер на Профсоюзной получил название Трудовой Славы

На официальном сайте администрации города Кирова была размещена информация о сборе предложений по наименованию сквера. Кировчане предложили более 60 наименований этому скверу. В итоге были отобраны пять («Сквер Трудовой доблести», «Сквер Трудовой Славы», «Сквер Памяти», «Сквер Ветеранов», «Октябрьский сквер») самых популярных названий, которые были выставлены на общее голосование.

Лидером стало название «Сквер Трудовой Славы». За него проголосовали 35%. На втором месте оказался Октябрьский сквер (20%). Общественные и ветеранские организации и предприятия микрорайона отдали предпочтение «Скверу Трудовой славы».

В соцсети кировчане не смогли определить явного лидера: за «Сквер Трудовой Славы» свои голоса отдали 43,3% человек, за название «Луковицкий сквер» (по названию оврага и речки) - 43,5% человек.

Окончательное решение было принято на заседание Совета по топонимии, который решил присвоить скверу наименование «Сквер Трудовой Славы». Кроме того, этот сквер будет внесен в Реестр топонимов муниципального образования «Город Киров».

Напомним, 2 сентября 2016 года в сквере на углу Карла Маркса и Профсоюзной открыли памятник «Кировчанам - труженикам тыла». Изготовление и установка скульптуры осуществлялись на внебюджетные средства и потребовали около 7 млн рублей. Памятник предоставляет собой фигуру подростка, который держит в руках ППШ - «оружие Победы». На боковых пилонах изображены сцены, показывающие труд рабочих и колхозников.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ