В реку Вятка выпустили стерлядь

3 ноября 2016, 11:31 | Мария Константинова
На днях рыбоводы из рыбхоза «Филипповка» (ООО «Нептун») выпустили в Вятку, в районе города Кирово-Чепецка, около 10 тысяч подросших мальков стерляди.

«Это наш первый выпуск стерляди в реку Вятку, - делится с журналистами директор рыбоводного хозяйства «Филипповка» Дмитрий Баев. - Доставка и выпуск ценной рыбы осуществлялись под контролем представителей из Кирово-Чепецкой и областной государственной инспекции Рыбоохраны.

Напомним, что зарыбляют водоемы стерлядью или другими видами рыб для того, чтобы восполнить ущерб, нанесенный им предприятиями.
По словам Дмитрия Владимировича, Рыбоохрана предоставила рыбоводам место для выпуска стерляди. «Оно очень удобное, - рассказывает директор рыбоводного хозяйства «Филипповка». - Недалеко от места выпуска находятся зимовальные ямы, где обычно зимует эта ценная рыба».

Выпущенные стерлядки по размерам уже достигают необходимого жизнестойкого размера - более 8-10 см в длину. Они полностью готовы к самостоятельной жизни в реке. «Во время доставки и выпуска в Вятку ни одна из рыб не пострадала», - сообщил Дмитрий Баев.

В рыбхозе дружный коллектив

Стоит отметить, что в рыбхозе «Филипповка» дружный коллектив, который ведет здоровый образ жизни. «У нас работает несколько бригад, и каждый человек в них является универсальным работником», - прокомментировал Дмитрий Владимирович.

Так, инкубационная бригада в рыбхозе занимается искусственным нерестом и выращиванием рыб из икры. В ней трудятся пять человек. «Вырастная» бригада состоит из семи человек. Есть бригада по выращиванию товарной рыбы. Ее специалисты кормят, охраняют и отлавливают рыбу по окончании сезона. Так же есть отдел сбыта, реализации и доставки живой рыбы до потребителя.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Злой | 3 ноября 2016, 12:09 #
Не сразу подохла?
Гость_Потребитель | 3 ноября 2016, 17:15 #
Ребята, если вы такие офигенные рыбоводы, то где ваша рыба на прилавках кировских магазинов
Гость_Потребитель | 3 ноября 2016, 17:24 #
А рыбоохрана тут зачем? Пересчитывали выпущенных поголовно? Да если бы они нормально делали свою работу-ловили браков, а не дрючили рыбаков за 5 крючков, поголовье стерлядей естественным путём восполнило поголовье в сотни раз больше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ