Кировские общественники потребовали снести памятник Степану Халтурину

7 ноября 2016, 15:20 | Репортеръ
Активисты общественного движения «Гражданский патруль» в городе Кирове обвинили кировские власти в пособничестве терроризму.
Фото с сайта: adsl.zveronline.ru
Фото с сайта: adsl.zveronline.ru

Общественники называют Степана Халтурина террористом XIX века. Они против, чтобы на содержание его памятник из городского бюджета выделяли средства. Кировчане видят в действиях чиновников нарушение закона «О противодействии терроризму», так как деятельность Степана Халтурина подпадает под современное определение террористической, а уголовным кодексом РФ запрещено применение сроков давности к лицам, совершившим террористические акты.

По словам руководителя общественного движения «Гражданский патруль» в городе Кирове Татьяны Темерешевой, общественники намерены инициировать прокурорскую проверку на соответствие действующему законодательству действия или бездействия кировской мэрии и врио губернатора Кировской области в части противодействия и профилактике терроризму.

«Уроженец Вятской губернии Степан Халтурин с марта 1881 года являлся членом исполкома организации «Народная Воля», одной из целей которой являлся политический террор в отношении государственных деятелей различного ранга, - пояснила Татьяна Евгеньевна. - Степан Халтурин также принимал участие в принятии решений и организации покушений. В марте 1882 года он вместе с другим участником подпольной организации «Народная Воля» в г. Одессе участвовал в убийстве прокурора В. С. Стрельникова».

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Комментарии (31)К последнему
Гость_Надо | 7 ноября 2016, 15:50 #
Надо всё в Кирове снести, особенно здания где проживают неугомонные сносители. Ну прямо уже спасу нет.
Гость_Ёпрст | 7 ноября 2016, 15:51 #
Руки прочь от Степана!
И пусть эта Т. Темрешева матчасть поучит.
Пусть еще жалобу напишет, что бы памятники князьям Киевским Олегу, Владимиру и Ярославу Мудрому сносят, их тоже можно по современному УК РФ 10 раз осудить за убийство братьев, за геноцид народов. Помните, как кн. Олег "отмстил неразумным хазарам. Их села и нивы ... Обрек он мечам и пожарам"
Гость_Александр | 7 ноября 2016, 16:00 #
Историю сносом памятников не исправить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ