Жители Кировской области подписывают петицию против закрытия детского санатория

7 ноября 2016, 12:07 | Репортеръ
В регионе может стать на одно медицинское учреждение меньше. Под сокращение попал детский санаторий «Русский Турек», расположенный в Уржумском районе.
Жители Кировской области подписывают петицию против закрытия детского санатория

Напомним, что в конце октября 2016 года и.о зампреда Дмитрий Курдюмов рассказал о переводе детского отделения восстановительного лечения из села «Русский Турек» Уржумского района в поселок Нижнеивкино Куменского района.

«История санатория насчитывает 88 лет, - написали в петиции активисты. - Именно сюда ездят лечиться дети в возрасте от 6 до 15 лет с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ребятишек буквально заново ставят на ноги, дают им шанс на успешную реализацию в жизни. Поблизости нет каких-либо промышленных предприятий, поэтому, помимо процедур и занятий лечебной физкультурой, дети дышат свежим воздухом, гуляя в липовых и кедровых аллеях. К тому же, неподалеку от корпусов расположен берег Вятки».

Петиция, которую подписали уже более 470 человек. Она будет доставлена и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняеву и врио губернатору Кировской области Игорь Васильеву.

По мнению юриста Ярослава Михайлова, таких санаториев, как в «Русский Турек», всего два в европейской части России, и один из них в Кировской области.

«Сейчас санаторий, по словам его работников, может принять 120 детей - именно столько там мест, но при спросе на путевки родителям говорят, что есть только 90 мест, - заявил Ярослав Алексеевич. - То есть идет искусственное сокращение путевок. А интересы детей и их родителей наш Минздрав, судя по информации из санатория, не волнуют».

Со слов Михайлова, вместо детского санатория планируется неврологический интернат, которых у нас области уже два. «Причина ликвидации детского санатория сотрудники называют то, что зампред Дмитрий Курдюмов считает, что там ветхие здания, - заявил юрист. - Со слов сотрудников санатория, это не соответствует действительности. Здание в Нижнеивкино, куда хотят перевести «Русский Турек», не готово принять детей с такими сложными заболеваниями, которые лечит в Уржумском районе".

Комментарии (3)
Гость_Кировчанин | 7 ноября 2016, 14:53 #
Напишите, где можно подписать петицию?
Гость_Фомич | 7 ноября 2016, 19:33 #
Петицию можно подписать здесь https://www.change.o...дение-для-детей
Гость_податель петиций | 7 ноября 2016, 21:04 #
Все петиции на сайте - change.org - бесполезное гoвно, на которое никто не обращал и не обращает внимание. Единственный портал, принимаемый во внимание российскими властями, называется РОИ - российская общественная инициатива.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ