УФАС проверит законность сделок «Гордормостстроя»

17 ноября 2016, 12:03 | Репортеръ
Активист Виталий Брамм написал в Управления ФАС по Кировской области заявление с просьбой проверить электронные торги на обслуживание улично-дорожной сети Кирова.
УФАС проверит законность сделок «Гордормостстроя»
Фото: пресс-служба администрации города

Виталий Брамм считает, что в сфере обслуживания улично-дорожной сети сложилась монополия, которая не дает другим участникам рынка бороться за контракты.

8 ноября на сайте госзакупок появился аукцион на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети на территории Кирова стоимостью 393 млн рублей.

Победитель аукциона должен будет не только проводить работы по зимнему и летнему содержанию, но и по ремонту дорожного покрытия и работы по благоустройству.

«Ежегодно проводимые торги признаются несостоявшимися и контракт заключается с единственным участником таких торгов по начальной цене контракта, а единственный участник выигравший торги, пользуясь своим положением и сегментирует весь объем работы на субподрядчиков», - пишет Брамм.

В прошлом году аукцион на содержание улично-дорожной сети с 1 января по 31 декабря 2016 года на 339 млн рублей выиграл МУПП «ГДМС», при этом более 70% услуг (250,5 млн рублей) передал субподрядчикам.

«При необоснованном укрупнении контракта, происходит ограничение конкуренции путем выставления условий, невыполнимых для абсолютного большинства участников гражданского оборота на той местности, где предполагается поиск исполнителя контракта. Ввиду того, что единственный участник закупки - МУПП

«Гордормостстрой», выставляет большую часть обязательств взятых на себя по контракту на субподряды, можно говорить о создании условий для нечестной конкуренции, ввиду неравного доступа к участию в торгах», - полагает Брамм.

В связи с этим Виталий Брамм просил УФАС проверить электронный аукцион от 8 ноября 2016 года. В случае выявления нарушений Закона о контрактной системе активист предлагает вынести предписание об их устранении и отменить аукцион, а также передать материалы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Добавим, после сильного снегопада врио губернатора Игорь Васильев поставил «неуд» кировским коммунальщикам за уборку дорог. А и.о. зампреда Константин Мищенко, посмотрев на работу ГДМС, отчитал предприятие и распорядился дать ему личный доступ к учётным записям всех систем GPS и ГЛОНАСС, установленных на дорожных предприятиях.

Комментарии (1)
Гость_Знаю | 17 ноября 2016, 12:56 #
Уже проверяли по заявлению ОНФ. Сделки законны, потому что в стране такое законодательство о госзакупках.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ