Качество воды в реках Кировской области ухудшается

2 декабря 2016, 16:51 | Репортеръ
По заданию министерства охраны окружающей среды Кировской области Вятскополянская межрайинспекция экологического контроля исследовала состояние ряда Вятскополянского, Уржумского и Немского районов.
Фото с сайта: photoyul.narod.ru
Фото с сайта: photoyul.narod.ru

«Анализ результатов исследований показал превышения по содержанию железа по всем рекам от 1,9 раз (в реке Воя Немского района) и до 5,6 раз в реке Ошторма Вятскополянского района, - сообщила и. о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова, - Повышенное содержание железа характерно для большинства водных объектов региона».

По словам Аллы Викторовны, в реке Буй Уржумского района выявлены превышения нитритов и иона аммония, что говорит об антропогенном воздействии промышленных стоков от убойного цеха ИП Пермяков С.В. По этому факту министерством будет решаться вопрос о проведении внеплановой проверки.

«Анализ данных по реке Ошторма Вятскополянском районе показывает, что качество воды на границе с республикой Татарстан ухудшилось из-за сброса недостаточно очищенных сточных вод после очистных сооружений в поселке Нурминка республики Татарстан, - сообщила Албегова, - В 2016-м в график мониторинга водных объектов включена река Аллаук, протекающая в Вятскополянском районе. Исследования воды показали там превышения по нитритам и по азоту аммонийному. Это свидетельствует об антропогенном воздействии».

Комментарии (2)
Гость_Вятка-Припять | 2 декабря 2016, 22:50 #
КХЧХ - главный отравитель, но про него ни слова.
Гость_Не плохо бы | 3 декабря 2016, 07:58 #
Неплохо бы проверить реку Белую Холуницу. Похоже это сточная канава.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ