Размер маткапитала заморозили до 2020 года

21 декабря 2016, 10:36 | Репортеръ
Владимир Путин подписал федеральный закон, приостанавливающий индексацию материнского капитала до 2020 года. Передаем, что об этом думает председатель региональной Ассоциации защиты прав многодетных семей.
Размер маткапитала заморозили до 2020 года

Закон, который приостанавливает индексацию маткапитала до 2020 года, вступает в силу с 1 января 2018 года. Сейчас, уточняет РИА «Новости», размер выплаты составляет 453 тыс. 26 рублей, и направить деньги можно на улучшение жилищных условий, учебу ребенка, пенсию матери или же на оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

С 2018 года все соцвыплаты будут индексироваться один раз в год с 1 февраля по фактической инфляции, коэффициент индексации будет определять правительство, тогда как в настоящее время выплаты производятся по прогнозному уровню инфляции и в разные сроки.

Что еще меняет закон? Установлена максимальная сумма единовременной страховой выплаты при несчастном случае на производстве - 94 тыс. 18 рублей, а ежемесячная страховая выплата не сможет превышать 72 тыс. 290 рублей. Эти выплаты точно так же будут индексировать раз в год с 1 февраля на определенный правительством коэффициент с учетом инфляции за предшествующий год.

Председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова, комментируя принятый закон, сказала прямо: «Конечно, мы все прекрасно понимаем, что очень сложная финансовая ситуация в стране, но некоторые «властные» решения (особенно на местном уровне) бывают не всегда... адекватны. К примеру, пока копеечные социальные выплаты урезаются и ликвидируются, когда малоимущие становятся просто нищими (и их число все растет), власти тратят бюджетные деньги на индивидуальные открытки, шикарные букеты, покупку телефонов за несколько сотен тысяч рублей, машин за несколько миллионов, отдых и санкур чиновников и их семей и т.п.»

«Пока единственной помощью от государства в решении жилищных проблем семьи является именно материнский капитал, - продолжает Чеснокова. - С другой стороны, здравомыслящий человек миллион раз подумает, рожать ли вообще детей, не говоря уже о 2, 3 и т.д. Нет уверенности в завтрашнем дне. Руководство страны должно заботиться о своих гражданах (по Конституции, Россия - социальное государство), а на деле получается, что со всеми своими проблемами люди остаются наедине».

Убирать эту выплату ни в коем случае нельзя, уверена она. Это возможно только в том случае, если маткапитал заменят «натуральными льготами для людей»: предоставлением жилья, полностью бесплатным обучением, лечением.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ