«Вятич»: первый российский пивной бар в Китае

21 декабря 2016, 12:10 | Репортеръ
Вятские снова хватские. После успеха «Вятского кваса» производитель пива и напитков, кировское предприятие ОАО «Вятич» сделала новый имиджевый шаг - уже на рынке Поднебесной. Совместно с дистрибьютором своей продукции в КНР, компанией «Harbin helieba import and export trading», они открыли первый российский пивной бар

Бар, который не мудрствуя лукаво называется «Вятич», открыт 16 ноября: можно подвести первые итоги его существования. Несмотря на свои скромные размеры (50 посадочных мест) он стал «первой ласточкой» российских пивоваров: до этого ни одно российское предприятие не открывало фирменных заведений в Китае.

Показателем успешности проекта является то, что бар «Вятич» открыт в городе Сямэнь провинции Гуандун, которая является важнейшим производителем пива в КНР (заявка провинции на продажу пива странам блока АСЕАН в этом году составили 15.5 млн.литров, на 50% превысив показатели 2015 года).

Фактически, «Вятич» вступил в конкуренцию на пивном рынке Китая: от дистрибьюции пива и кваса в торговых сетях он перешел к формированию сети собственных пивных заведений.

- Идея открытия бара принадлежит Цзоу Цзинюо, нашему китайскому партнеру, - рассказал Илья Курагин, генеральный директор ОАО «Вятич». - Пока что мы начали весьма скромно: 10 сортов пива, 3 сорта кваса, весь персонал бара - китайский, и обслуживание идет только на китайском языке. Вместе с тем, стоит учитывать, что китайские пивной рынок в 2016 году стал первым в мире по размерам, обойдя и США и Германию как по потреблению напитка, так и по производству. Так что наше присутствие - требование времени, оно скорее даже запоздало.

«Вятич» начал продвижение на рынке КНР в 2015 году с систематических поставок кваса. В 2016 году завод и его партнеры в Китае представляли продукцию на трех выставках, последняя из которых прошла в Фучжоу в конце октября. На ней лицом компании была трехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Юлия Ефимова.

Теги: Вятич
Комментарии (12)К последнему
Гость_мнение | 21 декабря 2016, 12:56 #
Первое фото самое показательное - в баре ПУСТОТА!))) Для остальных фоток похоже массовку нагнали, чтоб не так стрёмно было
Гость_нет, не стрёмно! | 21 декабря 2016, 13:29 #
..и вообще все это бумажный макет!! бар не настоящий, люди - роботы..)))
N.Sharp | 21 декабря 2016, 13:11 #
Да. Забавно.
На второй фотографии сидит парень в белой футболке с рисунком типа жилетка. На пятой - похоже, он же сидит спиной к камере спиной и за другим столом.
Шикарное открытие.
Продолжайте.
Это успех, несомненно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ