5 условий, при которых кировчане будут рожать

28 декабря 2016, 12:18 | Репортеръ
Кировстат выяснил, какие условия могли бы повлиять на решение иметь много детей.
Фото dnpr.com.ua
Фото dnpr.com.ua

Данные об этом были получены в ходе микропереписи населения, прошедшей в 2015 году. По информации Кировстата, граждан спрашивали в том числе о факторах, которые «могли бы повлиять на их решение иметь большее количество детей».

Больше 65% набрали 5 предложенных условий:

  • возможность получения федерального материнского капитала; 
  • возможность получения регионального материнского капитала; 
  • возможность без проблем получить место для ребенка в детском саду, яслях; 
  • повышение уровня жизни семьи; 
  • возможность при рождении второго или последующего ребенка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья. 

Кроме того, кировчане не отказались бы от получения ежемесячного денежного пособия на детей, налоговых льгот, предоставления земли под строительство жилья и гибкого графика работы. Меньше всего на намерение иметь много детей повлияли бы изменение личных обстоятельств и возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Отметим, недавно размер маткапитала заморозили до 2020 года. Закон, который приостанавливает индексацию маткапитала до 2020 года, вступает в силу с 1 января 2018 года. Сейчас размер выплаты составляет 453 тыс. 26 рублей, и направить деньги можно на улучшение жилищных условий, учебу ребенка, пенсию матери или же на оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

Справка
По данному вопросу опрашивались женщины в возрасте 18-44 лет и мужчины в возрасте 18-59 лет. Следует отметить: у некоторых женщин, которые на момент опроса были старше 44 лет, вызвал недоумение, а иногда и возмущение тот факт, что вопрос о том, какие условия могли бы способствовать рождению большего числа детей, задается только их мужьям. Каждое из 12 предложенных в опросном листе условий оценивалось по 5-бальной системе.
Комментарии (4)К последнему
Гость_Местный | 28 декабря 2016, 13:32 #
Кировчане не при каких условиях рожать не начнут, кировчанки - возможно...
Гость_гость | 28 декабря 2016, 14:49 #
Ни какие условия сильно не помогут рожать, если нет моральной готовности к выпадению из жизни на 5 лет как минимум + готовности к отсутствию свободных денег, которые ты бы могла потратить на себя. Все сказанное, конечно, не о первом ребенке, а о вторых-третьих. Ну и плюс есть то, что не учитывают физическая возможность и возраст женщины. Я, например не собираюсь рожать в 40 лет, зачем? С каждым годом у женщины увеличивается шанс родить ребенка с синдромом Дауна. Ох, уж лучше ОК.
Гость_ухты | 28 декабря 2016, 15:49 #
какая замечательная статья. Вкратце - будем рожать, если нам будут платить. И желательно побольше и можно без хлеба. Чем больше будут платить тем больше/чаще будем рожать. Дети = деньги. Обращение к молодым мамам: когда ваши маленький ребеночки подрастут, хватит ли вам смелости сказать им - вы мне обошлись в 450,000 руб
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ