Мищенко: Мусорный коллапс не в городе, а в головах у коммунальщиков

11 января 2017, 10:58 | Репортеръ
В правительстве Кировской области прошло совещание по ситуация с уборкой мусора. В нем участвовали и представители коммунальных служб.
Фото: Настя Метелева
Фото: Настя Метелева

Как сообщает пресс-служба облправительства, на почту врио губернатора Игоря Васильева поступили многочисленные обращения по поводу мусорного коллапса. К примеру, в одном из сообщений говорится: «В первых числах января у наших подъездов исчезли контейнеры ТБО. Выйти на связь с «УК Октябрьского района» и получить какие-либо объяснения нам не удалось. В «САХ» было дано объяснение, что вывоз ТБО приостановлен в связи с невыполнением УК обязательств по оплате услуг. Мы своевременно выполняем обязательства по оплате услуг ЖКХ и считаем такое отношении со стороны УК вопиющим!»

Открывая совещание, и.о зампреда Константин Мищенко отметил: «Мусорный коллапс творится не в городе, а в головах представителей коммунальных служб!»

Оказалось, коммунальщики 31 декабря убрали с придомовых территорий 24 жилых домов Октябрьского района 56 мусорных контейнеров из-за отсутствия договора на 2017 год по вывозу ТБО между «САХ» и «УК Октябрьского района». По словам представителя ООО «САХ» Михаила Шихова, УК задолжала за 2016 год около 24 млн рублей.

Руководитель «УК Октябрьского района» Галина Булатова пояснила, что задолженность появилась из-за списаний по долгам, которые в течение года производили судебные приставы. При этом жители домов оплачивают коммуналку в срок. Откуда тогда появились долги прошлых лет, Булатова не сказала.

На совещании обе стороны заявили, что намерены заключить договор. Булатова обязалась погасить долг, а «САХ» - предоставить рассрочку и вернуть мусорные баки. Мусор планируют вывезти к сегодняшнему утру, 11 января. Константин Мищенко лично проследит за выполнением этих условий. Также он поручил Госжилинспекции провести тщательную проверку работы «УК Октябрьского района».

Добавим, что причинами мусорного коллапса уже заинтересовалась прокуратура. Прокуроры проверят соблюдение предприятиями ЖКХ Кирова требований жилищного законодательства, а также законов об охране окружающей среды, об отходах потребления и санитарно-эпидемиологических норм.

Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (20)К последнему
Гость_Гы | 11 января 2017, 11:06 #
Мищенко, включи мозги, выйди в город и увидишь, что мусорный коллапс творится именно там
Гость_Зоя | 11 января 2017, 17:04 #
Сам включи, ли читай ниже комменты,если суть не догоняешь.
Гость_Михей | 11 января 2017, 11:30 #
Да, откуда у него мозги-то? Понаехали из росреестров, номенклатурщики. Они работы-то не видели никогда! Гоу хоум!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ