Путину пожаловались на кировскую батарею

12 января 2017, 15:06 | Репортеръ
Жители дома на Щорса, 52 возмущены тем, что их единственная батарея в подъезде отапливает улицу.
фото: Ярослав Михайлов
фото: Ярослав Михайлов

В редакцию газеты «Репортеръ» обратились кировчане, живущие в доме №52 по улице Щорса в городе Кирове. Граждане говорят, что они с ноября 2016 года вынуждены ходить в своих квартирах в нескольких кофтах, а с приходом в регион морозов кофты превратились в верхнюю уличную одежду, а засыпать удается только под двумя пуховыми одеялами. По мнению жильцов, одна из причин холодов в квартирах - расположение единственной батареи в подъезде. Дело в том, что половина батареи находится на улице, а вторая ее часть отапливает чулан, который полностью обособлен от подъезда. Из-за этого стены во втором подъезде дома практически ледяные, а температура в помещении давно ушла в минус.

фото: Ярослав Михайлов
фото: Ярослав Михайлов

«В связи с новыми нормативами во многих домах была снижена норма тепла. В нашем подъезде стоит всего одна батарея, предусмотренная ГОСТом. Да и то она обогревает улицу, - рассказывает жительница дома Татьяна. - В подъезде - минусовая температура, к стенам просто невозможно притронуться. Эти ледяные стены подъезда и охлаждают наши квартиры, в которых температура опустилась уже до +8 градусов. Нам приходится спать под двумя одеялами в верхней одежде. Многие жильцы давно ходят с простудой и насморком».

По словам кировчанки, управляющая компания игнорирует их жалобы: факт низкой температуры в подъезде и квартирах не фиксируют, хотя жители неоднократно приглашали специалистов из ЖУ-15. Терпение у жильцов лопнуло - они намерены возместить весь причиненный им вред. «В связи со сложившейся ситуацией мы намерены требовать возмещения вреда и подали жалобу в прокуратуру», - добавила Татьяна.

УК: Не может быть такого

В управляющей компании Ленинского района просто не поверили, что батарея может находиться на улице. «Не может быть такого!.. - начал удивленно ведущий инженер производственного технического отдела УК Ленинского района Андрей Суворов. - Но мы ведь только обслуживаем дом, который был построен по проекту (намекая, что батарею устанавливали не они, а строители - прим. автора). Я, конечно, не совсем владею информацией, но особо в это не верю».

Расспросив все о батарее (как она установлена, точно ли на улице, сколько дверей в подъезд и так далее) и записав всю информацию о доме, Андрей Алексеевич уверил нас, что на место выедут специалисты и лично убедятся в этом. «Если батарея действительно находится на улице, то будем принимать меры», - заверил он.

Жалоба Путину

Тем временем кировчане, замерзающие в своих собственных квартирах, направили президенту России Владимиру Путину жалобу по поводу преступной халатности чиновников. Жители области считают, что по вине чиновников областной центр и прилегающие к нему населенные пункты оказались неготовы к отопительному сезону. К примеру, в новогодние праздники в поселке Подосиновец в доме по ул. Свободы, 57 перемерзла система водоснабжения, в связи с чем дом остался без воды. В Кирове в доме по ул. Ленина, 20 температура опускалась ниже 10 градусов. В квартирах по ул. Щорса, 52 была 8-12 градусов, в подъезде - минусовая температура. Аналогичная ситуация в районе «Алых парусов» и на ул. Труда, 40.

Жители области просят Путина поручить Следственному комитету провести проверку по факту преступной халатности должностных лиц в Кирове, сорвавших отопительный сезон.

Комментарии (1)
Гость_Равшан | 14 января 2017, 07:14 #
Джамшут сказал: "если на улице будет тепло - дома тоже будет тепло".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ