В Кировской области проверят обоснованность тарифов в сфере ЖКХ

13 января 2017, 11:45 | Репортеръ
На заседании облправительства и.о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин представил результаты анализа тарифов ресурсоснабжающих организаций.
Фото: eshche.ru
Фото: eshche.ru

Как сообщает пресс-служба облправительства, министерство изучило тарифы организаций, использующих при выработке тепловой энергии одинаковые виды топлива, и основные факторы, влияющие на величину тарифа.

Оказалось, что средневзвешенные тарифы на ряд коммунальных услуг (в основном водоснабжение и водоотведение) в Кировской области выше, чем в некоторых регионах ПФО.

Шульгин обозначил причины, которые влияют на размер тарифов: большие потери коммунальных ресурсов, высокий уровень энергоёмкости установленного электрооборудования и низкий уровень автоматизации производственных процессов в сфере водоснабжения и водоотведения. Все это приводит к высокому удельному потреблению электроэнергии на единицу коммунального ресурса. Также в области преобладают дорогостоящие привозные виды топлива - каменный уголь, мазут.

«В регионе сложилась неэффективная система снабжения потребителей коммунальными ресурсами», - пришел к выводу Шульгин. По его словам, ситуация может ухудшиться, если не будут приняты меры по приведению объектов ЖКХ в надлежащее состояние.

Также бюджет несёт значительные расходы на оплату отопления по бюджетным учреждениям, на выплату субсидии на возмещение части недополученных доходов исполнителям коммунальных услуг. На это уходит почти миллиард рублей.

Врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул, что постоянно растущие тарифы отражаются на финансовом благополучии кировчан и областном бюджете. «На мой взгляд, не может отличаться стоимость одного и того же вида топлива в 1,5 раза. Не может отличаться в десятки раз стоимость строительства и оборудования котельных. И тем более не должны непродуманные технологические решения отражаться на благосостоянии граждан», - отметил Васильев. В связи с эглава региона поручил проверить экономическую обоснованность тарифов.

Добавим, с 1 июля 2017 года в Кировской области коммуналка подорожает на 4%. Соответствующее постановление в ноябре 2016 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Больше всего тарифы вырастут в Москве - на 7%. Меньше всего тарифы изменятся в Северной Осетии (2,5%), Дагестане и Кабардино-Балкарии (по 3,3%).

Комментарии (4)К последнему
Гость_гость | 13 января 2017, 13:28 #
это что за субсидии на возмещение части ...., обоснуйте. Кто получает.
Гость_Большой папа | 14 января 2017, 14:10 #
УК "ИНТЕХСЕРВИС" начислено нам за декабрь двойную плату за тепло, жители дома в шоке, совсем охиренные. ..вот кого надо проверять.
Гость_василий петров | 14 января 2017, 17:09 #
зарплату чиновникам нужно же чем то платить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ