Бизнесмен из «картотеки живодеров» займется отловом собак в Кирове?

14 января 2017, 14:00 | Ирина Шабалина
Человек, которого кировские волонтеры пытаются остановить, занесен в неофициальную «картотеку живодеров»: чтобы не допустить повторения «концлагерей» для собак, зоозащитники подали заявление в ГосДуму и природоохранную прокуратуру.
Фото "Дари добро"
Фото "Дари добро"

В середине декабря тендер на отлов безнадзорных животных в 2017 году в Кирове выиграло ООО «Север Сити», одним из главных достоинств которого стала в 3 раза сниженная цена контракта (бюджет Кирова готов был дать 2 млн 473,6 тыс. рублей за 1,5 тыс. животных. Компания предложила 785,5 тыс. - прим.). Несмотря на возражения предыдущего «ловца» Дениса Петелина, что у ООО-шки нет помещений для временного содержания собак, УФАС признало действия конкурсной комиссии обоснованными.

Вроде бы, все просто: нет своих вольеров - построй или найми того, у кого есть. Последнее и подняло волну в среде кировских волонтеров: они убеждены, что «Север Сити» передаст контракт субподрядчику, которым станет многим известное КРОО «КАСС» во главе с Алексеем Свиридовым. На передачу намекает и то, что, согласно kartoteka.ru, у этого ООО среди видов деятельности нет ничего, относящегося к живым существам.  

Руководитель региональной общественной организации по защите животных «Дари добро» Анастасия Садакова, узнав об этом, заявила прямо: «Это значит, что впереди ад, впереди «концлагеря», металлические гаражи, коробы без окон, без света, в которых собаки, которых вы сейчас видите на улице, хозяйские собаки, которые потерялись, будут загрызать друг друга до смерти, будут умирать от голода и обезвоживания, от болезней и полученных травм. Над ними будут издеваться пьяные «работники», собаки будут грызть железные клетки, но не выберутся и останутся там умирать. Их будут сотни. Сотни замученных собак в нашем городе! И это все в наше время, в Год экологии в России, в год, когда на самом высоком уровне начали говорить о защите животных, о необходимости серьезной законодательной базы».

«Картотека живодеров»

Чтобы не допускать мыслей о какой-то личной неприязни волонтеров к этому человеку (хотя зоозащитники его бы так не назвали), вбейте в поисковик «Свиридов Алексей Павлович киров». Первая ссылка - «картотека живодеров». Неофициальная, конечно, ведь пока жестоким признается только то действие с животным, которое было совершено на глазах у ребенка.

Здесь председателя КРОО «КАСС» называют Лехой Теплым и снимками иллюстрируют мнение, что к живым тварям его подпускать нельзя в принципе. Почитать все, что собрали о нем неравнодушные люди в сети, вы можете сами, а мы приведем слова тех, с кем поговорили лично.

Анастасия рассказала, что Свиридов начал заниматься отловом с апреля 2013 года «из-за стечения обстоятельств: постановление губернатора с новыми правилами отлова более не давало предыдущему исполнителю контракта работать в этом виде деятельности ввиду отсутствия некоторых условий контракта - территории, вольеров, работников».

Получив этот контракт, Свиридов вскоре позвонил ей как главе одной из самых крупных кировских организаций по защите животных. «Мы договорились о встрече, на которой он сообщил, что он кинолог, разбирается в собаках, будет строить приют, что у него есть работники и условия для содержания отловленных собак, есть постоянные поставщики мяса и т.д. Но мои неоднократные просьбы о том, чтобы я пришла и посмотрела, где он на данный момент содержит собак, остались без положительного ответа», - вспоминает девушка. Но спустя какое-то время ей представился шанс увидеть все своими глазами: Свиридов уходил в отпуск и просил «проконтролировать его работника» на Вологодской, 15.

Работников Свиридова Анастасия идентифицировала как бомжей, «работающих за алкоголь и сигареты, не имеющих представления о работе с собаками, и некоторые из них не скрывали свою ненависть к животным».

«Я увидела большую клетку, стоящую прямо на земле - без крыши, без стен и без пола. В этой клетке сидели 15-20 собак. Собаки были настолько худые, что кости буквально просвечивали сквозь кожу. Они уже почти не двигались и не смотрели на меня. На мой вопрос, чем кормить собак, где здесь мясо и крупа, работник ответил: «Здесь этого не было никогда». Кроме клетки на территории стояли 6 вольеров, в них также сидели истощенные собаки (немецкие и кавказская овчарки)». Со слов работников, это были личные собаки Свиридова. Ни у тех, ни у других не было воды (действие относится к лету - прим.), лапы проваливались в фекалии.

«Сначала они ели абсолютно все. При мне «работник» кидал им очистки от картофеля, и они налетали на них и молниеносно съедали, словно это были куски мяса». Волонтеры закупили крупу и мясо, и вскоре собаки ожили, стали активнее, начали набирать вес. Четко осознавая, что животных нужно спасать, они начали искать им новых хозяев. «Мы отдали порядка 300 собак, и судьбу многих мы отслеживаем до сих пор, нам присылают фотоотчеты», - отмечает девушка. Она убеждена: Свиридов смеялся от души и получал нескрываемое удовольствие, видя, как страдают животные.

Последним помогали на средства не контракта, а «людей, которые знали о сложившейся ситуации или которые непосредственно заботились о них». Куда уходили деньги, положенные по договору, остается загадкой. Точно так же получилось с медосмотрами: по словам источников Newsler.ru, у Свиридова якобы есть свой ветеринар, который «подпишет что угодно», но собак на Вологодской кировчане лечили и стерилизовали сами.

Наблюдая, как на Вологодской (это и личный адрес Свиридова) растет коттедж и появляется новый автомобиль, они делали, что могли, иногда тайком пробираясь на неохраняемую территорию и забирая собак, которых готовы были взять к себе новые хозяева. Почему тайком? Потому что отдавали им далеко не всех - по словам волонтеров, «ловец» не позволял даже стерилизовать, так как щенков потом можно было записать как пойманных и, соответственно, получить деньги и за них.

Сколько собак из-за непрофессионализма или просчетов погибло в этих вольерах, волонтеры не знают и боятся загадывать - может оказаться слишком много. В августе 2015 года конкурс на отлов выиграл другой человек, «здоровый психически и без садистских наклонностей», подчеркивают зоозащитники. Волонтеры выдохнули и забрали у Свиридова всех собак, перевезя их на Больничный, 6.

Кого к ответу?

Почему все молчали? Все, кто знал об этом? Анастасия дает нам ответ, но об этом позже. Пока - о том, что после Кирова контракты с КРОО «КАСС» заключали в Кирово-Чепецке, Оричевском и Слободском районах. Помните историю про самовыгульного чау-чау, которого застрелили якобы вместо бродячей собаки? Тогда нам рассказали (а сейчас подтвердили, что речь именно о Свиридове): «Местные жители пожаловались на пса, который прибился к их району, сочиняют сказки о его неадекватности (кто угодно что-то бы предпринял, если бы в него палками кидали). Товарищи потопали в местную администрацию, там и подсуетились... Только почему-то не официально уполномоченных лиц привлекли, а другого товарища. Товарищ приехал, пса не отловил (потому что не умеет он по-настоящему ловить, а не мочить бездомышей), ну и решил хоть как-то оправдать потраченное время: увидел самовыгульного породистого и...»

Сейчас тех, кто может подтвердить качество обращения Свиридова с собаками, набралось порядка 35 человек, причем не только из Кирова. В настоящий момент волонтеры подали заявления в природоохранную прокуратуру, в прокуратуру Кировской области и в Государственную Думу РФ, готовится заявление в полицию и визит к врио губернатора Игорю Васильеву. Обнадеживать их никто не стал - уже в природоохранной заявили, «здесь нет случаев жестокого обращения с животными». «То, что собаки загрызали друг друга в вольере и могли в адскую жару сидеть без воды, жестоким не является, - передают ответ волонтеры. - Мол, вот если бы он отрезал им лапы на глазах у людей, вот это да. А то, что это он им создал такие условия, как бы побоку. Не сам ведь загрыз».

Кому подарили добро?

Придя к мнению, что Свиридов «садист и живодер» и что нужно уведомить об этом соответствующие инстанции, волонтеры тем не менее действовали молча. Об этом многие знали и обвиняли «Дари добро» в содействии КРОО «КАСС». Анастасия объяснила 2 года молчания: «Брал верх здравый смысл и понимание того, что альтернативы ему на данный момент в городе нет и не предвидится, есть муниципальный заказ, который должен кто-то исполнять. Так же абсолютно четко было ясно, что он никогда не будет кормить бездомных собак, ведь даже свои «немцы» были для него просто отработанным материалом. Они умирали от голода, потому что более не приносили ему щенков, которых он продавал».

С июня 2013 года и по август 2015 волонтеры называют себя заложниками Свиридова: «Мы могли в то время написать кучу писем, но разбирательство длилось бы месяцы, а возможно, и больше. В то время у нас не было территории и другой возможности спасти собак, кроме как лечить, кормить, поить и искать им дом, у нас не было. Это был замкнутый круг».

Несовершенство закона

Чем на этот раз покорил конкурсную комиссию победитель, в принципе, понятно. И вроде бы все по закону. Но волонтеры настаивают: контракт прописан крайне некорректно - с участников не требуется подтвердить наличие базы для работы с животными. «Раз собаки, значит, должны быть работники - кинологи, оборудование, спецтранспорт, вольеры, гуманизм, а не садизм, - объясняют нам. - И еще одним из обязательных моментов условия муниципального контракта на отлов собак нужно сделать наличие договорных отношений с зоозащитной организацией».

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (17)К последнему
Гость_собачка | 14 января 2017, 22:16 #
Отдайте все денежки организации "Дари добро" и пусть они на эти деньги построят для собак уютное место и будут за животными ухаживать, кормить, лечить и т.д. зачем отдавать деньги человеку, который на эти деньги покупает себе машину и строит дом не для собак, а для себя. Уважаемые руководители, вы хоть смотрите кому передаете средства и есть ли контроль, как содержаться животные. Вот так наши денежки и "улетают" в чужие карманы, а не туда, куда они предназначены.
Гость_Местные жители | 14 января 2017, 22:28 #
Зачем вообще тратить деньги на их содержание? Отловил, усыпил, проблема решена.
И да, не существует никаких "самовыгульных собак", есть безнадзорные собаки в населённых пунктах, представляющие угрозу людям и подлежащие ликвидации.
Гость_Вразумитель | 14 января 2017, 22:52 #
А вы рады будете когда собачья свадьба накинется на Вас или Ваших детей! Дело не в отлове, дело в людях, которые не понимают угрозу от бродячих собак! ИМХО
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ