ОНФ: кировские власти недоговаривают о реальных объемах вывоза снега

23 января 2017, 16:51 | Репортеръ
Кировские активисты Общероссийского народного фронта изучили муниципальные контракты, а также провели рейды по шести полигонам, которые, согласно официальной информации муниципальных властей, используются для хранения вывезенного снега.

Активисты рассказали, что к ним в последнее время стали часто поступать жалобы о плохой уборке снега в городе. «Из-за скопившегося на обочинах снега ездить по городу весьма непросто, даже по центральным улицам. Например там, где раньше спокойно могли разъехаться две машины, сейчас водителям приходится друг друга пропускать. Такая ситуация, например, на улицах Володарского, Герцена, Молодой Гвардии. А про окраины и говорить нечего - огромные кучи невывезенного снега, из-за которых даже пешеходов не видно», - говорится в одном из обращений.

Жалуются и водители общественного транспорта, которые, не могут разъехаться на улице Деповской. «По дороге не могут разъехаться автобус-пазик и грузовой автомобиль. В один день у меня и у моих коллег было 6 аварий на этом участке - посбивали друг у друга боковые зеркала. Ситуация аварийная, а мы ведь людей возим...Помогите нам, пожалуйста, везде обращались, никто не реагирует», - написали водители.

Активисты решили действовать: они съездили на шесть полигонов, которые, согласно официальной информации муниципальных властей, в настоящее время используются для хранения вывезенного снега. В итоге оказалось, что только в районе Биохимзавода ведется реальный учет приезжающих грузовиков со снегом (там находится сотрудник, который все записывает - прим. автора). На всех остальных полигонах контроля нет.

Кроме того, активисты обнаружили, что на публичной карте мониторинга работы дорожных служб на самом деле показывается не вся спецтехника, которая в настоящее время чистит улицы. «Исходя из этого мы делаем вывод, что не все подрядчики выполнили свои обязательства по оборудованию техники системой спутниковой навигации, - считает член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин. - Добавьте к этому отсутствие контроля по объему поступающего на полигоны снега, и получится, что те цифры, которые декларирует городская администрация, ничем не доказаны».

Активисты считают, что в нашем городе работает система очистки от снега, которую проконтролировать просто невозможно. Дорожники, по их мнению, работают по схеме, «что сэкономил - то заработал». Также они установили, что в выходные спецтехнику в городе и вовсе не видно. «И если вечером в пятницу прошел снегопад, то последствия начнут ликвидироваться лишь в начале следующей недели. Таким образом, нормативы выполнены не будут», - добавляют активисты.

Хотя стоит напомним, что общая сумма контрактов по вывозу снега составляет 351 млн рублей, и власти заикнулись, что хотят еще увеличить эту цифру.

«Подтверждением выполнения работ являются лишь представленные подрядчиком документы. А спорные ситуации должна разрешать экспертиза. Какой именно орган уполномочен проводить экспертизу километража подметенных улиц и объема вывезенного снега - условия контракта умалчивают. Как результат - наши рейды по полигонам показали, что на улицах города снега в разы больше, чем там», - говорит Ситчихин.

В результате региональное отделение ОНФ направило обращение в прокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку и принять в отношении подрядчиков меры прокурорского реагирования. Например, заставить оборудовать свою технику спутниковой навигацией.

Кстати, на прошлой неделе администрация Кирова оценила уборку улиц от снега на «отлично». Правда, оценка выставлена за уборку улиц в ноябре 2016 года. Об этом в своем блоге сообщил Виталий Брамм со ссылкой на документ, который он получил из мэрии. Согласно документу, итоговый балл по качеству содержания дорог в ноябре 2016 года составляет 4,79, что близко к максимальному баллу. К слову, от оценки работы по очистке улиц от снега и льда напрямую зависит оплата работы коммунальщиков. Так, от 4,6 баллов оплата производится в полном объеме, а вот от 2,6 до 3 баллов коммунальщики за свою работу получат на 70-80% меньше. Если оценка ниже 2,6 баллов, то оплата работ и вовсе не производится.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ